Рейтинг@Mail.ru
Жилищный нацпроект позволил многим решить проблему жилья - Медведев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилищный нацпроект позволил многим решить проблему жилья - Медведев

Читать ria.ru в
На встрече с представителями СМИ Южного федерального округа в Волгограде Медведев заявил, что жилищная проблема сегодня является "самой острой и самой главной для жизни людей".

ВОЛГОГРАД, 2 фев - РИА Новости. За время реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье" количество россиян, способных самостоятельно решить жилищную проблему, увеличилось вдвое, сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который курирует нацпроекты.

На встрече с представителями СМИ Южного федерального округа в Волгограде Медведев заявил, что жилищная проблема сегодня является "самой острой и самой главной для жизни людей".

Он выразил уверенность, что правительство выбрало правильное направление в решение этой задачи, о чем свидетельствует и данные статистики. "Если до начала реализации национального проекта 10% граждан могли самостоятельно решить свою жилищную проблему, то сейчас это уже 20%, то есть каждый пятый житель страны", - подчеркнул Медведев.

Он признал, что пока это в основном люди, которые способны "зарабатывать деньги". "Очень хорошо, что эта категория расширяется", - отметил он.

Естественно, что создание среднего класса, который способен приобретать жилье, это очень важная задача", - сказал он, отметив в то же время, что государство не должно забывать о строительстве социального жилья. Оно должно предоставляться бюджетникам на особых условиях.

"Кстати, это во многих регионах делается, когда та же ипотека, которая сегодня является основным инструментом, является социальной", - сказал Медведев. Он пояснил, что при такой ипотеке значительная часть первоначального взноса и ставки по кредиту компенсируются за счет бюджета. Он отметил, что это прежде всего делается для молодежи и наименее защищенных групп населения, прежде всего бюджетников, а также для жителей села.

Медведев подчеркнул, что в этом году правительство планирует выдать ипотечных кредитов на общую сумму 500 млрд руб. "Это очень большие деньги", - подчеркнул он.

Как подчеркнул первый вице-премьер, те субсидии, которые предоставлялись регионам на строительство жилья, ограничивались десятью процентами и раздавались, по выражению Медведева, "всем сестрам по серьгам", однако с этого года принято решение предоставлять субсидии в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности.

"Все это, я уверен, принесет эффект, но жилищная проблема - она самая сложная. Мы были бы сегодня просто популистами, если бы сказали, что в течение года решим все проблемы", - отметил он.

По мнению Медведева, необходимо "говорить правду и принимать ответственные решения, которые способны решить эту проблему в комплексе".

"Я считаю, что если через некое количество лет - пять, семь, десять -мы сможем добиться результата, когда 60-65% населения (как в наиболее развитых странах) нашей страны смогут самостоятельно решать жилищную проблему, у нас будет совершенно другая жизнь", - подчеркнул Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала