Рейтинг@Mail.ru
Россия предоставляет Белоруссии стабилизационный кредит на $1,5 млрд - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предоставляет Белоруссии стабилизационный кредит на $1,5 млрд

Читать ria.ru в
Кредит предоставляется на 15 лет с отсрочкой платежа на пять лет. Договоренность о предоставлении кредита содержится в меморандуме о нынешнем этапе развития экономического сотрудничества, который был подписан по окончании переговоров президентов двух стран.

МИНСК, 14 дек - РИА Новости. Россия предоставляет Белоруссии стабилизационный кредит на 1,5 миллиарда долларов - соответствующий документ подписали в Минске в пятницу министры финансов двух стран.

Кредит предоставляется на 15 лет с отсрочкой платежа на пять лет.

Договоренность о предоставлении кредита содержится в меморандуме о нынешнем этапе развития экономического сотрудничества, который был подписан по окончании переговоров президентов двух стран.

"Российская Федерация предоставит Республике Беларусь в 2007-2008 годах государственный кредит в размере 1,5 миллиарда долларов США", - говорится в документе. Стороны заключат с этой целью соответствующее межправительственное соглашение.

Белоруссия в феврале этого года обратилась к России с просьбой выдать кредит на сумму 1,5 миллиарда долларов на оплату энергопоставок. В конце ноября министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что правительство РФ может предоставить кредит до конца 2007 года.

В меморандуме также говорится о важности выполнения контракта между "Газпромом" и "Белтрансгазом" от 31 декабря 2006 года об объемах и условиях поставки природного газа в Белоруссию и транзите газа через ее территорию в 2007-2011 годах.

Стороны также подчеркнули важность выполнения межправсоглашений о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества от 23 марта и межправсоглашения о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области нефти и нефтепродуктов от 12 января этого года.

Путин сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров и заседания ВГС были приняты решения, касающиеся союзного бюджета, проблемы, с которыми сталкиваются обе стороны при реализации ранее достигнутых договоренностей и соглашений.

"Мы поговорили о координации нашей работы в сфере внешней политики и в области обороны", - сказал президент РФ, заметив, что удовлетворен результатами сегодняшней работы. Он поблагодарил президента Белоруссии за приглашение посетить эту страну с официальным визитом и за условия, которые были созданы для работы как в двустороннем формате, так и в рамках Высшего Госсовета Союзного государства.

"Сегодня проделана большая работа в двустороннем плане и с точки зрения союзного строительства", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала