Рейтинг@Mail.ru
Находящиеся за рубежом россияне могут проголосовать на выборах в Думу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Находящиеся за рубежом россияне могут проголосовать на выборах в Думу

Читать ria.ru в
Во Франции пять избирательных участков готовы принять российских избирателей, сказал РИА Новости в пятницу председатель участковой комиссии Артем Студенников. По его словам, откроются "два избирательных участка в Париже (при посольстве и при торгпредстве), один избирательный участок в Страсбурге при генконсульстве, один - в Марселе при генконсульстве и один выездной участок в Ницце, который также относится к генконсульству в Марселе".

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Граждане России, проживающие или временно находящиеся за рубежом, смогут 2 декабря проголосовать на выборах в Госдуму.

Во Франции пять избирательных участков готовы принять российских избирателей, сказал РИА Новости в пятницу председатель участковой комиссии Артем Студенников. По его словам, откроются "два избирательных участка в Париже (при посольстве и при торгпредстве), один избирательный участок в Страсбурге при генконсульстве, один - в Марселе при генконсульстве и один выездной участок в Ницце, который также относится к генконсульству в Марселе".

Он отметил, что избирательная комиссия рассчитывает, что около 1,5 тысячи человек придут проголосовать в Париже, около 500 - в Страсбурге, 200-300 - в Марселе, 100-150 - в Ницце".

Все места для голосования будут работать с 08.00 (10.00 мск) до 20.00 (22.00 мск). Россиянам, находящимся во Франции, необходимо иметь с собой действующий загранпаспорт гражданина РФ, служебный, дипломатический паспорт или паспорт моряка. Проголосовать смогут также те, кто потерял свой паспорт при предъявлении сертификата на возвращение. Российские туристы тоже смогут реализовать свое конституционное право, придя на избирательный участок.

Бюллетени будут готовиться накануне выборов. "Это достаточно трудоемкий процесс. На каждый бюллетень дополнительно наклеивается марка, и только после этого подписывается председателем избирательной комиссии, и на него ставится печать. Этим мы будем заниматься завтра", - сообщил собеседник агентства.

Он затруднился ответить, сколько граждан России проживают во Франции. По его словам, при консульствах во Франции зарегистрировано 2,5 тысячи человек, "но это лишь вершина айсберга", так "становление на консульский учет давно не является обязательным".

Десять избирательных участков в посольстве и генеральных консульствах РФ в Германии откроются в 08.00 (10.00 мск), сообщил РИА Новости глава избирательной комиссии в берлинском посольстве РФ советник-посланник Александр Петров.

"На участках уже все готово. У нас также имеется достаточное количество избирательных бюллетеней с учетом не только стоящих на консульском учете в каждой из федеральных земель россиян, но и возможных "стихийных" избирателей, например, туристов и командированных", - сказал дипломат.

"Немецкие власти разрешили нам проводить голосование только на территории российских дипломатических миссий. Никаких досрочных голосований здесь не допускается", - отметил Петров. По его словам, в этой связи в посольстве РФ в Берлине и генконсульстве в Лейпциге было создано по одному избирательному участку, а в генконсульствах в Бонне, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене и Гамбурге - по два.

Новым моментом в избирательной практике дипломат назвал отсутствие ранее обязательных избирательных списков, составленных заблаговременно.

"Чтобы быть включенным в эти списки, российский гражданин должен был обратиться в избирательную комиссию с письменным заявлением не позднее, чем за день голосования. Поэтому люди, как правило, пользуются другой возможностью для подачи своего голоса - просто приходят в день проведения голосования с паспортом на руках, когда для внесение в список достаточно устного заявления избирателя", - сказал Петров.

Он затруднился назвать количество российских граждан, чей приход на избирательные участки можно ожидать 2 декабря. При этом надо учесть, что не все граждане России по прибытии в Германию встают на консульский учет. Например, из 200-300 тысяч (по разным неофициальным оценкам) проживающих в Берлине-Бранденбурге выходцев из РФ, на консульском учете в настоящее время состоят вместе с детьми 53,8 тысячи человек (43 тысячи - на момент прошлых выборов, из которых в голосовании участвовали примерно 2 тысячи).

Российским туристам и командированным для голосования требуется не только российский паспорт, но и открепительный талон, полученный на избирательном участке по месту прописки в России.

По словам дипломата, никаких сигналов от МВД Германии или из других источников о возможных провокациях или угрозах безопасности пока не поступало, сотрудники дипмиссий будут проявлять повышенную бдительность внутри помещений, а по внешнему периметру зданий местная полиция будет следить за обеспечением безопасности в несколько усиленном по сравнению с обычными днями режиме.

В день выборов будут работать консульские отделы, сотрудники которых непосредственно на избирательных участках будут оказывать консульскую помощь пришедшим на выборы россиянам. "Бывают случаи, - пояснил Петров, - что кто-то до выборов не успел продлить или поменять паспорт, срок действия которого истек. Наши сотрудники помогут исправить это на месте, а также дадут другие консультации".

По словам дипломата, о своем желании побывать на избирательных участках и получить информацию о проведении выборов заявили практически все ведущие СМИ Германии.

В 20.00 (22.00 мск) избирательные участки закроются, и избирательные комиссии сразу же приступят к подсчету голосов.

Проживающие в Великобритании совершеннолетние граждане РФ смогут в воскресенье проголосовать на выборах в Госдуму на трех избирательных участках - двух в Лондоне и одном в Эдинбурге, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-группы российского посольства Константин Шлыков.

Желающие реализовать свое конституционное право смогут сделать это либо в здании посольства России в Лондоне, либо на территории торгового представительства РФ в британской столице, а также в генеральном консульстве в Эдинбурге.

Для голосования проживающим в Великобритании россиянам будет нужен только заграничный паспорт, который нужно будет предъявить для получения избирательного бюллетеня.

На консульском учете в посольстве стоит около 3 тысяч человек, а по британским данным, около 15 тысяч россиян имеют в настоящее время британские паспорта и еще примерно столько же обладают долгосрочными видами на жительство в Соединенном Королевстве. Кроме того, определенное количество россиян находится в стране по краткосрочным визам.

Не факт, что все они изъявят желание исполнить свой гражданский долг, однако посольство заверяет, что готово дать возможность осуществить свое конституционное право всем пришедшим.

На предыдущих выборах в нижнюю палату российского парламента в 2003 году приняли участие около 800 избирателей. На избирательный участок в Лондоне тогда поступило чуть более 3 тысяч бюллетеней для голосования. По информации РИА Новости, в этом году количество бюллетеней примерно то же.

Голосование будет проходить с 8 до 20 часов по Гринвичу, после чего избирательная комиссия приступит к подсчету голосов. В этом году работа избирательной комиссии будет облегчена тем, что выборы проходят только по единому федеральному округу, выборов по одномандатным округам больше не будет.

Для информирования живущих в Великобритании россиян о порядке участия в выборах посольство в этом году задействовало не только традиционные источники, например, русскоязычную прессу, но также и специализированные сообщества в интернет-блоге LiveJournal и всевозможные интернет-форумы, где также размещена информация о предстоящем голосовании.

Представитель участковой избирательной комиссии также отметил, что для того, чтобы отдать свои голоса, люди приезжают даже из других городов Великобритании, включая Оксфорд и Кембридж, где обучается много российских студентов.

"В этом году студенты из других городов также планируют приехать, уже интересовались такой возможностью", - рассказал Шлыков.

В Польше 2 декабря будет открыто четыре избирательных участка по выборам в Госдуму, сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Варшаве, заместитель председателя участковой избирательной комиссии Василий Тимофеев.

По его словам, все граждане России, находящиеся в этот день в Польше и достигшие на день голосования 18 лет, могут принять в них участие с 08.00 до 20.00 (10.00 мск - 22.00 мск) на одном из избирательных участков, расположенных в Варшаве, Кракове, Гданьске и Познани.

"При себе необходимо иметь российский паспорт", - сказал Тимофеев.

Избирательный участок в Варшаве расположен непосредственно в здании посольства РФ по адресу: улица Бельведерска, 49. Избирательный участок в Кракове будет находиться в Генеральном консульстве России, улица Бискупя, 7; в Гданьске - в Генеральном консульстве России, Гданьск-Вжещ, улица Баторего, 15; в Познани - в Генеральном консульство России, улица Буковска, 53А.

Дипломат отметил, что на всех избирательных участках Польши достаточно бюллетеней для голосования, а также всех информационных материалов, связанных с выборами в Государственную Думу.

Информационные сообщения о предстоящем голосовании были размещены в местной польской прессе, а также в российских газетах, выходящих в Варшаве.

"Всем россиянам, имеющим ПМЖ в Польше, заранее были высланы приглашения принять участие в выборах 2 декабря", - сообщил Тимофеев.

В список для голосования в Варшаве включено около тысячи человек, на консульском учете в Познани состоят порядка 600 граждан РФ, в Гданьске - 700, Кракове - 650.

"Мы ожидаем, что на выборы придет много российских студентов, обучающихся в польских вузах", - сказал Тимофеев.

"Мы работаем в тесном контакте с МИД Польши и местными правоохранительными органами", - отметил он.

Граждане России, постоянно проживающие или временно находящиеся в Финляндии, смогут проголосовать на четырех избирательных участках, которые расположены в посольстве РФ в Хельсинки, в Генконсульстве в городе Турку, в канцелярии посольства РФ в Лаппеенранте и в консульстве РФ на Аландских островах, сообщила РИА Новости пресс-атташе российского посольства в Финляндии Ирина Налетова.

"По мере приближения дня выборов в посольство поступает все больше телефонных звонков и электронных писем от российских граждан, заинтересованных принять участие в голосовании", - сказала дипломат.

Отвечая на вопрос РИА Новости о предполагаемом количестве избирателей, Налетова сказала, что на учете в консульском отделе российского диппредставительства состоят немногим более 10 тысяч граждан РФ. Количество же людей, которые живут в Финляндии, но сохранили регистрацию в России, намного больше.

По словам дипломата, информация о голосовании размещена во многих СМИ Финляндии, а также в русскоязычных печатных изданиях и на радио. "Помощь в оповещении находящихся в Финляндии граждан России оказывают местные организации соотечественников, а также приходы Русской православной церкви в Финляндии", - сказала Налетова.

Российские граждане, находящиеся в Нидерландах, смогут проголосовать на двух избирательных участках - в посольстве РФ в Гааге и в российском торгпредстве в Амстердаме. Ожидается, что в Гаагу будут, в основном приезжать россияне, проживающие или находящиеся в командировках и турпоездках в южной и центральной частях Нидерландов, а в Амстердам - в северной и частично центральной части.

"Мы все сделали вовремя, как это требует законодательство, - сообщил РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии в Гааге, советник посольства РФ Константин Гаврилов. - Через российское министерство иностранных дел оперативно получены все необходимые материалы. Это, в первую очередь, - избирательные бюллетени и так называемые защитные марки. Марки - новый элемент на нынешних выборах. Они наклеиваются на бюллетени, затем на них ставится печать и расписываются два члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Это - дополнительная гарантия того, чтобы не допустить фальсификации."

Всего в посольство поступили из Москвы 1350 избирательных бюллетеней и защитные марки. 300 из них были переданы в торгпредство в Амстердаме, а 1050 остались в Гааге.

"Мы составили избирательные списки, внеся в них российских граждан, находящихся в Нидерландах в длительной командировке: в Гааге - 83 человека и в Амстердаме - 33, - сказал Гаврилов. - Конечно, в выборах будет участвовать намного больше людей. Ведь только на консульском учете в Нидерландах состоит около 1200 российских граждан, а проживает здесь намного больше. Кроме того, приезжают временно командированные и туристы. Например, в 2003 и 2004 годах на избирательные участки в Гааге и Амстердаме пришло от 400 до 600 избирателей."

В Пакистане будут открыты два избирательных участка, на которых российские граждане смогут отдать свои голоса на выборах в Госдуму 2 декабря, сообщил РИА Новости представитель посольства России в Пакистане.

Один участок будет открыт на территории посольства РФ в столице Исламабаде, второй - на территории генконсульства РФ в крупнейшем пакистанском городе Карачи.

"В Пакистане голосовать не просто - в стране действует режим чрезвычайного положения, и передвижение по ней ограничено. Но мы предупредили всех потенциальных избирателей", - сообщил РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии в Исламабаде советник-посланник посольства РФ Артем Рудницкий.

В пакистанской столице в избирательные списки внесено около 200 человек, в том числе сотрудники посольства и торгпредства. В связи с режимом чрезвычайного положения и нестабильной обстановкой в Пакистане российских граждан в этой стране немного, посольство не имеет информации о том, что здесь находятся какие-либо тургруппы или туристы.

По словам дипломата, те граждане РФ, кто постоянно находится в Пакистане, например, жены-россиянки пакистанских граждан, живут в разных провинциях и районах. Посольство понимает, что не все смогут в условиях чрезвычайного положения приехать на голосование. "Но все, кто доберется до избирательного участка, получат возможность проголосовать. Оба участка обеспечены необходимыми бюллетенями и материалами", - сказал Рудницкий.

"В Исламабаде участок расположен на территории посольства в дипломатическом анклаве, который охраняет пакистанская армия, и попасть постороннему сюда непросто, поэтому уровень безопасности мы считает достаточным", - добавил дипломат.

Как сообщил РИА Новости представитель генконсульства РФ в Карачи, где будет открыт второй избирательный участок, в списки для голосования внесено около 60 человек.

"Наш участок расположен на территории генерального консульства, которое хорошо охраняется. Участок имеет все необходимые бюллетени и предвыборные материалы", - сообщил РИА Новости вице-консул Сергей Кузнецов.

По информации дипломатов, учитывая обстановку в Пакистане, прогнозировать явку избирателей на участки сложно.

Нью-Йоркский избирательный участок 5232, который охватывает все восточное побережье Атлантики, готов принять в день выборов 27 тысяч российских граждан, сообщил РИА Новости генконсул России в Нью-Йорке Сергей Гармонин.

"Сегодня мы в очередной раз провели рабочее совещание членов избирательной комиссии - все службы вновь подтвердили полную готовность. В списках избирателей - 27 тысяч человек, состоящих у нас на консульском учете", - сказал Гармонин.

По его мнению, активность на нынешних парламентских выборах будет выше обычной. "Мы ожидаем более высокую активность, чем обычно, в связи с тем, что президент страны возглавил избирательный список одной из партий", - сказал он.

По его словам, оповещение о том, где можно проголосовать в Нью-Йорке, проводилось через русскоязычные российские и местные телеканалы и русскоязычные газеты.

Избирательный участок в Генконсульстве расположен на Манхэттене. Кроме этого, выездное голосование будет организовано в Бруклине в районе Брайтон Бич, где живет большая русскоязычная диаспора, в Бронксе, где находится резиденция российской миссии при ООН, в компактных диаспорах Бостона и Филадельфии.

"Мы организовали выездное голосование в местах компактного проживания наших граждан по просьбе избирателей - в основном, это пожилые люди, есть ветераны Великой отечественной войны, которым уже за 80. Мы понимаем, что для них приехать в Генконсульство будет непросто", - сказал Гармонин.

Россияне, временно находящиеся в Нью-Йорке или США, смогут проголосовать только при наличии открепительных талонов, взятых в России.

Власти США гарантировали обеспечение полной безопасности на избирательных участках в день выборов в российскую Госдуму. "Мы обратились заранее с просьбой обеспечить патрулирование районов, где будут проходить выборы. Власти принимающей нас страны гарантировали безопасность", - сказал Гармонин.\

По его словам, ни одна из политических партий РФ не обращалась в Генконсульство в Нью-Йорке для того, чтобы направить своих наблюдателей на избирательный участок.

Избирательная комиссия рассчитывает завершить подсчет голосов к часу ночи (09.00 мск) 3 декабря.

На территории США также организованы избирательные участки в Вашингтоне, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.

В Бразилии выборы в Госдуму пройдут на трех избирательных участках, которые созданы на территории посольства и двух Генконсульств - в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, сообщил РИА Новости представитель избирательной комиссии при посольстве РФ в городе Бразилиа.

"Подготовлены списки избирателей, прошла кампания по оповещению людей, которые зарегистрированы у нас в качестве потенциальных избирателей, соответствующая информация размещена и на сайтах наших загранпредставительств, где пройдет голосование", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в Бразилиа и штатах, входящих в зону ответственности посольства, зарегистрировано около 140 потенциальных избирателей. Больше всего россиян могут прийти на выборы в крупнейшем городе Бразилии и Латинской Америки Сан-Паулу - там зарегистрированы около 450 человек. Еще 200 потенциальных избирателей ожидаются в Генконсульстве РФ в Рио-де-Жанейро.

"В основном это сотрудники российских загранучреждений и члены их семей", - отметил представитель избирательной комиссии.

По его словам, россияне, находящиеся в Бразилии в краткосрочных деловых поездках, и туристы из РФ также смогут проголосовать на избирательных участках, созданных при загранпредставительствах.

"Человек может прибыть к нам с открепительным талоном и документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство РФ, после чего он будет внесен в списки избирателей и сможет проголосовать", - сказал собеседник агентства.

В избирательной комиссии при посольстве РФ также сообщили, что избирательные участки в Бразилии откроются 2 декабря в 8 часов по местному времени (13.00 мск) и будут работать до 20.00 (01.00 мск 3 декабря). На участках будут присутствовать и обеспечивать голосование и необходимое выполнение законодательных норм члены избирательных комиссий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала