Рейтинг@Mail.ru
Мораторий на ДОВСЕ позволит России отстоять свои интересы - эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мораторий на ДОВСЕ позволит России отстоять свои интересы - эксперты

Читать ria.ru в
"Мы рассчитываем, что наш сигнал, что мы не выходим из договора, что адаптированный договор может существовать, и мы готовы делать все, чтобы положения документа сохраняли силу, что этот сигнал будет услышан", - отметил Косачев.

МОСКВА, 30 - РИА Новости. Решение России приостановить участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) преследует главной целью не разрушение системы ограничения вооружений, а побуждение партнеров присоединиться к адаптированному ДОВСЕ, заявил ранее, накануне рассмотрения парламентом этого закона, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

"Мы рассчитываем, что наш сигнал, что мы не выходим из договора, что адаптированный договор может существовать, и мы готовы делать все, чтобы положения документа сохраняли силу, что этот сигнал будет услышан", - отметил Косачев.

Депутат выразил надежду, что западные партнеры смогут прислушаться к тому сигналу, который им посылает Россия, и что все не ограничится лишь "пропагандистской шумихой". При этом он подчеркнул, что речь не идет о какой-то конфронтации.

По словам Косачева, Россия со своей стороны сделала все для сохранения и выполнения ДОВСЕ.

"Теперь мяч переходит на сторону наших партнеров", - сказал он.

Необходимость исполнения адаптированного ДОВСЕ Косачев объяснил тем, что первоначальный договор об обычных вооруженных силах в Европе, подписанный в 90 году, безнадежно устарел. Он напомнил, что его заключали два противостоящих блока - НАТО и страны Варшавского договора. В нем, в частности, указывалось, что Прибалтийский военный округ является частью территории Советского Союза.

Глава комитета отметил, что Россия, со своей стороны, неукоснительно выполняла требования договора. Вместе с тем, еще в 2004 году при обсуждении Госдумой постановления, в связи с планами НАТО о размещении своих военных баз вблизи российских границ, парламентарии обратились к руководству страны с просьбой принять меры по обеспечение безопасности России, в том числе и касающиеся договора по ограничению вооруженных сил в Европе.

Косачев считает, что подобные меры необходимо принимать в случае наступления исключительных обстоятельств, которые могут представлять угрозу для национальной безопасности нашей страны.

Вместе с тем, учитывая последние мировые тенденции, Косачев отметил, что "ситуация с договором не чрезвычайная, а вполне предсказуемая". При этом, по его словам, законопроект, вводящий мораторий на участие России в ДОВСЕ, "находится в правовом, а не в политическом поле".

Приостановка действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе позволит России отстаивать свои стратегические интересы, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"Мораторий на исполнение ДОВСЕ - единственно возможный для России путь по отстаиванию собственных стратегических интересов", - сказал сенатор РИА Новости 16 ноября, в день рассмотрения Советом Федерации этого документа.

"В непосредственной близости от наших границ страны, подписавшие, но не ратифицировавшие договор, наращивают количество военных формирований и строят новые военные и ракетные базы, мы же практически в одиночку, выполняя договор, ничего не можем им противопоставить", - заявил он.

По словам Маргелова, выполняя в одиночку положения договора, Россия оказывается в "заведомо проигрышной позиции" и не может эффективно противостоять угрозе международного терроризма на своих южно-европейских границах.

Сенатор напомнил, что у не ратифицировавших договор стран есть 150 дней для поиска компромиссного решения, и если они не пойдут на его адаптацию, Россия, по словам Маргелова, в соответствии с новыми военно-стратегическими реалиями, свернет все инспекции над своими обычными вооруженными силами в Европе.

"В этом случае Россия будет действовать на европейской территории так, как требуют интересы ее внутренней и внешней безопасности", - сказал он.

В свою очередь начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский пообещал, что Россия выполнит решение о введении моратория на ДОВСЕ.

"Свое решение о выходе из ДОВСЕ Россия выполнит точно и в срок", - заявил в Москве 20 ноября журналистам Балуевский.

Балуевский также сообщил, что, по его данным, Турция не возражает о выходе России из ДОВСЕ.

"Во время моей последней поездки в Брюссель я встречался по этому вопросу с начальником генштаба Турции, который мне сказал, что Турция понимает озабоченности России по этому вопросу", - сказал Балуевский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала