Рейтинг@Mail.ru
Кандидатом в президенты от СПС будет Борис Немцов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидатом в президенты от СПС будет Борис Немцов

Читать ria.ru в
Решение было принято в пятницу на внеочередном заседании федерального политсовета партии и будет вынесено на съезд партии, который пройдет 17 декабря. "Мы должны сделать все, чтобы этот кандидат стал оплотом демократической оппозиции", - сказал лидер партии Никита Белых на заседании. (Немцов Б.Е. Биографическая справка)

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. "Союз правых сил" принял решение выдвинуть кандидатом в президенты от партии Бориса Немцова, который является "вторым номером" в федеральном списке кандидатов в депутаты от СПС, передает корреспондент РИА Новости.

Решение было принято в пятницу на внеочередном заседании федерального политсовета партии и будет вынесено на съезд партии, который пройдет 17 декабря.

"Мы должны сделать все, чтобы этот кандидат стал оплотом демократической оппозиции", - сказал лидер партии Никита Белых на заседании.

Предложение лидера СПС было встречено аплодисментами многочисленных участников заседания федерального политсовета партии.

"СПС стал движением гражданского сопротивления", - заявил Белых.

Он отметил моральные и лидерские качества Немцова.

"С таким кандидатом, как Борис Немцов, мы выиграем парламентские и президентские выборы", - заявил, в свою очередь, руководитель предвыборного штаба СПС Антон Баков.

Весной 1996 года инициативная группа уже выдвигала Немцова кандидатом на пост президента РФ, но тогда он отказался от участия в выборах.

О намерении участвовать в выборах на пост президента уже говорили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, диссидент Владимир Буковский, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов, лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров и известный своими ультраправыми взглядами независимый депутат Госдумы Николай Курьянович.

Биография Немцова

Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. В 1981 году окончил радиофизический факультет Горьковского (сейчас - Нижегородского) государственного университета, в 1985 году защитил кандидатскую диссертацию.

Весной 1991 года был доверенным лицом кандидата на пост президента РФ Бориса Ельцина по Нижегородской области.

С декабря 1991 года - губернатор Нижегородской области. С 1993 по март 1997 года - член Совета Федерации.

Весной 1996 года был выдвинут инициативной группой кандидатом на пост президента РФ, но отказался от участия в выборах. В 1997 году - первый вице-премьер РФ.

В 1998 году Немцов был председателем Межведомственной комиссии по вопросам реструктуризации субъектов естественных монополий, руководил рабочей группой по захоронению останков царской семьи.

В 1999 году Немцов избран депутатом Госдумы от избирательного блока "Союз правых сил", одним из лидеров которого являлся. С 23 марта 2000 года руководил думской фракцией СПС.

В декабре 2003 года на выборах депутатов Госдумы четвертого созыва список СПС не преодолел пятипроцентный барьер. Немцов входил в первую "тройку" списка.

В 2005-2006 году - внештатный советник президента Украины Виктора Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала