Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин проведет переговоры с Манмоханом Сингхом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин проведет переговоры с Манмоханом Сингхом

Читать ria.ru в
В ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить широкий круг вопросов международной, региональной и двусторонней повестки дня. Особое внимание будет уделено возможностям дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества. (Манмохан Сингх. Интервью)

Манмохан Сингх: Индия - гарант спроса на энергоносители России

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости.
Президент РФ Владимир Путин в понедельник проведет переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, который накануне прибыл в Россию с двухдневным официальным визитом.

После встречи Путина и Сингха состоятся переговоры в расширенном составе. В этот же день индийский премьер встретится со своим российским коллегой Виктором Зубковым.

В ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить широкий круг вопросов международной, региональной и двусторонней повестки дня. Особое внимание будет уделено возможностям дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества.

Ожидается, что по итогам переговоров стороны подпишут ряд соглашений торгово-экономического и военно-технического характера, в том числе межправительственное соглашение о расширении сферы использования средств, поступающих в погашение задолженности Индии перед РФ по ранее предоставленным бывшим СССР и РФ госкредитам. Будут подписаны соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, о сотрудничестве по программе создания многоцелевого транспортного самолета, а также другие документы.

В понедельник премьер Индии возложит венок к могиле Неизвестного солдата, а также примет участие во встрече деловых кругов Индии и России.

"Российско-индийские отношения отличаются высокой степенью насыщенности и интенсивности, строятся на основе стратегического партнерства и характеризуются совпадением или близостью позиций по актуальным международным проблемам, в частности, по ситуации в Афганистане, Ираке, вокруг иранской ядерной программы", - сказал РИА Новости источник в Кремле.

"Они (отношения) направлены на обеспечение стабильности на глобальном и региональном уровнях, противодействие современным вызовам и угрозам. Это создает прочный задел для углубления взаимодействия в рамках международных организаций", - добавил собеседник агентства.

В 2006 году товарооборот между Россией и Индией составил около 4 миллиардов долларов (прирост по сравнению с 2005 годом - 27%), в том числе российский экспорт - почти 3 миллиарда долларов (прирост 29%). В январе-августе 2007 года товарооборот составил почти 2,7 миллиарда долларов (экспорт из России - 1,9 миллиарда долларов, импорт из Индии - 0,8 миллиарда долларов).

Успешно продвигается реализация крупных совместных проектов - строительства АЭС "Куданкулам", освоения нефтегазового месторождения "Сахалин-1" при участии Индийской нефтегазовой корпорации, разведка и разработка газового месторождения на шельфе в Бенгальском заливе при участии ОАО "Газпром", взаимодействие в сфере исследований космического пространства в мирных целях в соответствии с ранее принятым пакетом соглашений о сотрудничестве в рамках российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

На последнем заседании межправительственной российской-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которое прошло в Москве 12 октября, стороны выразили намерение вывести уровень двусторонней торговли к 2010 году на уровень 10 миллиардов долларов. В межбанковском сотрудничестве были достигнуты договоренности о принятии индийской стороной гарантий российских банков, расширении корреспондентской сети и открытии взаимных лимитов по внешнеторговым документарным операциям.

В военной и военно-технической сфере сотрудничество строится на взаимовыгодной коммерческой основе и в строгом соответствии с международными обязательствами двух стран, носит транспарентный характер. Регулярно проходят российско-индийские антитеррористические военные учения.

Расширяются контакты и между регионами обеих стран. Регулярно поддерживают активные контакты с индийскими партнерами Москва, Санкт-Петербург, Башкирия, Московская, Челябинская, Свердловская, Вологодская области и Пермский край. Установлены партнерские отношения между Астраханской областью и штатом Гуджарат, Республикой Татарстан и штатом Андхра-Прадеш, Самарской областью и штатом Карнатака, Казанью и Хайдерабадом, Санкт-Петербургом и Мумбаи.

Кроме того, ведется подготовка к проведению Года России в Индии в 2008 году и Года Индии в России в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала