Рейтинг@Mail.ru
Украина должна знать правду о голодоморе - Ющенко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина должна знать правду о голодоморе - Ющенко

Читать ria.ru в
Ющенко отметил, что правильная оценка этих трагических страниц истории является для украинцев "тестом на то, состоится ли Украина как нация".

РИА Новости Украина>> 

КИЕВ, 23 окт - РИА Новости. Историческая правда о голодоморе, который пережила Украина в 1932-1933 годах, должна быть восстановлена, считает президент страны Виктор Ющенко.

"Время требует от нас уважения к исторической правде - памяти без гнева, но в скорби", - сказал он во вторник во время церемонии возложения цветов к Памятному Кресту жертвам голодомора в поселке Покотиловка Харьковской области, сообщает пресс-служба главы государства.

Ющенко отметил, что правильная оценка этих трагических страниц истории является для украинцев "тестом на то, состоится ли Украина как нация".

Верховная Рада в ноябре 2006 года признала голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. В законе, который внес на рассмотрение Ющенко, говорится, что публичное отрицание голодомора "признается оскорблением памяти миллионов жертв массового голода, унижением достоинства украинского народа и является противоправным".

По оценкам некоторых историков, голодомор 1932-1933 годов унес жизни от 7 до 10 миллионов жителей Украины, в том числе около 4 миллионов детей. 11 стран мира признали голодомор на Украине актом геноцида.

"Память о жертвах самых ужасных в истории человечества преступлений, к которым, бесспорно, принадлежит голодомор 30-х годов", должна сохраняться в каждом населенном пункте, жители которого были среди потерпевших, отметил Ющенко.

"Мне больно, что в Харьковской области есть районы, где не установлено ни одного памятного знака жертвам голодомора", - сказал президент. По его мнению, подобное игнорирование своей истории недопустимо, учитывая то, что именно на Харьковщине от голода погибло больше всего людей.

Накануне 75-й годовщины голодомора президент призвал жителей Украины не быть равнодушными к страшным временам, которые пережили соотечественники.

Президент почтил память погибших в Покотиловке минутой молчания, возложил к Кресту жертвам Голодомора венок из ржи и пшеницы и зажег свечу.

Во вторник Ющенко в Харькове проведет совещание со губернаторами, посвященное голодомору.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала