Рейтинг@Mail.ru
В Петергофе проходит встреча президента России и князя Монако - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петергофе проходит встреча президента России и князя Монако

Читать ria.ru в
Владимир Путин и Альбер Второй встретились в Стрельне и на катере отправились в Петергоф. Их разговор начался с обсуждения победы Сочи на право провести Зимние Олимпийские игры 2014 года.

ПЕТЕРГОФ (Ленинградская область), 12 авг - РИА Новости. В Петергофе проходит встреча президента России Владимира Путина и князя Монако Альбера Второго.

Владимир Путин и Альбер Второй встретились в Стрельне и на катере отправились в Петергоф. Их разговор начался с обсуждения победы Сочи на право провести Зимние Олимпийские игры 2014 года.

Лидеры двух стран прогулялись по нижнему парку Петергофа, прошли вдоль морского каскада, полюбовались видом Большого дворца Петергофа и большого каскада - крупнейшего фонтанного сооружения в мире, объединяющего 64 фонтана. Большой каскад был сооружен в 1714-24 годах в память исторических побед России в Северной войне.

Пройдя мимо Воронихинской колоннады, президент России и князь Монако поднялись в Большой дворец, где пройдут их переговоры.

Это первая встреча Владимира Путина с Альбером после установления между Россией и Монако дипломатических отношений 11 июля прошлого года и вторая как с правящим князем Монако. Альбер унаследовал монегаскский трон от своего отца Ренье Третьего, правившего этим карликовым государством на юге Франции в течение 55 лет и скончавшегося 6 апреля 2006 года.

Встреча проходит в Зеленой гостиной Большого дворца в Петергофе.

Последний раз президент России и князь Монако виделись 4 июля в Гватемале, где они принимали участие в заседании Международного олимпийского комитета (МОК), на котором российский город Сочи выиграл право принимать Зимние Олимпийские игры 2014 года.

Альбер Второй, который с 1994 года является членом МОК, задал российской делегации вопрос, хватит ли в Сочи снега для проведения Олимпиады. Владимир Путин заверил, что снег будет. Князь, почти профессионально занимавшийся футболом и участвовавший в ралли Париж - Дакар, четыре раза выступал на зимних олимпийских играх как бобслеист.

Альбер Второй неоднократно бывал в России. В марте он приезжал в Москву на юбилей Мстислава Ростроповича, а весной 2006 года лично возглавил экспедицию на собачьих упряжках на Северный полюс, в организации которой помогала Ассоциация полярников России. Таким образом, он стал первым действующим главой государства, побывавшим на самой северной точке планеты.

Не исключено, что на встрече Владимира Путина и Альбера Второго речь пойдет об арктических исследованиях, к которым Монако проявляет большой интерес.

Россия завершила 2 августа первый этап экспедиции "Арктика-2007". Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" осуществили спуски в районе Северного полюса. Впервые в истории был осуществлен уникальный эксперимент по взятию образцов грунта и флоры с глубины 4261 метр на Северном полюсе. В ходе погружения на дне Северного ледовитого океана был установлен флаг России и титановая капсула с посланием потомкам. Второй этап экспедиции планируется завершить 27 августа в порту Тикси.

Вице-спикер Госдумы, известный российский полярник Артур Чилингаров сообщил в марте РИА Новости, что Россия, Франция и Монако намерены заключить соглашение о трехстороннем сотрудничестве в исследовании Арктики и сохранении природы Севера. По его словам, предложение о подписании такого документа прозвучало с французской стороны. Как считает полярник, у такого трехстороннего сотрудничества могут быть большие перспективы.

Представляющий 700-летнюю династию князей Гримальди 47-летний Альбер официально не женат и не имеет законных наследников. Лишь недавно он признал, что имеет внебрачного двухлетнего сына Александра от темнокожей стюардессы из Того, который, однако, не может претендовать на трон. Если законные наследники так и не появятся, трон перейдет к племянникам.

Альбер проходил военную службу на флоте, а также изучал политологию в США, на родине своей матери, знаменитой голливудской кинозвезды Грейс Келли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала