Рейтинг@Mail.ru
В Кремле проходит встреча Путина с палестинским лидером Аббасом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле проходит встреча Путина с палестинским лидером Аббасом

Читать ria.ru в
Накануне глава ПНА, находящийся в Москве с рабочим визитом, провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который заявил, что Москва поддерживает Аббаса как законного палестинского лидера и намерена обсуждать с ним конкретные пути оказания помощи палестинцам.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. В Кремле началась встреча президента России Владимира Путина с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.

Накануне глава ПНА, находящийся в Москве с рабочим визитом, провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который заявил, что Москва поддерживает Аббаса как законного палестинского лидера и намерена обсуждать с ним конкретные пути оказания помощи палестинцам.

Российский министр выразил убеждение, что встреча Аббаса с Путиным "позволит найти конкретные пути продвижения по двусторонним делам и по вопросам ближневосточного урегулирования".

Палестинский лидер в свою очередь заявил, что рассчитывает на поддержку России и хотел бы обсудить с президентом России пути выхода из кризисной ситуации в регионе.

Это первый визит главы ПНА в Россию после июньских внутрипалестинских столкновений, в результате которых сектор Газа перешел под контроль радикального движения ХАМАС. Политический раскол между ведущими палестинскими организациями ФАТХ и ХАМАС привел к развалу правительства национального единства и фактическому двоевластию.

В результате Западный берег реки Иордан находится под юрисдикцией председателя ПНА Махмуда Аббаса и получает финансовую помощь от Запада, а сектор Газа, контролируемый ХАМАС, полностью изолирован и бойкотируется администрацией ПНА, а также США и Израилем.

Россия в настоящий момент является единственным участником ближневосточного "квартета" (ООН, ЕС, США, Россия), который имеет возможность вести диалог с ХАМАС. За несколько дней до визита Аббаса в Москву состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова с председателем политбюро движения ХАМАС Халедом Машаалем - главным оппонентом Махмуда Аббаса в настоящее время.

Накануне стало известно, что политическое руководство ХАМАС рассматривает возможность визита в Москву. Об этом РИА Новости по телефону сообщил член политбюро ХАМАС - замглавы политического руководства движения Абу Марзук. Он отметил, что более конкретно о поездке можно будет говорить после визита Аббаса в Россию.

Аббас заявил по прибытии в Москву в воскресенье, что также намерен обсудить с российской стороной вопрос проведения международной конференции по урегулированию на Ближнем Востоке. С инициативой проведения такой конференции осенью этого года в США выступил 16 июля президент США Джордж Буш. Предполагается участие в этой конференции палестинской, израильской сторон, а также других стран региона и ведущих международных игроков.

Аббас также намерен проинформировать российское руководство о своих переговорах с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и спецпредставителем "квартета" посредников ближневосточного урегулирования Тони Блэром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала