Рейтинг@Mail.ru
Закон об экологической экспертизе защитит особо охраняемые территории - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон об экологической экспертизе защитит особо охраняемые территории

Читать ria.ru в
Принятые Госдумой в первом чтении поправки в закон "Об экологической экспертизе" защитят особо охраняемые природные территории (ООПТ) от перевода в другие категории земель без компенсации природе, сообщила в понедельник пресс-служба МПР России со ссылкой на слова главы министерства Юрия Трутнева.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Принятые Госдумой в первом чтении поправки в закон "Об экологической экспертизе" защитят особо охраняемые природные территории (ООПТ) от перевода в другие категории земель без компенсации природе, сообщила в понедельник пресс-служба МПР России со ссылкой на слова главы министерства Юрия Трутнева.

"Данные поправки защитят земли от необоснованного лишения статуса ООПТ или перевода их в другие категории земель без компенсации природе", - сказал министр.

По его словам, с принятием законопроекта проведение экологической экспертизы станет обязательным для осуществления деятельности на региональных ООПТ и на землях, зарезервированных для создания новых ООПТ.

В настоящее время проектная и предпроектная документация по строительству на ООПТ, в том числе в государственных природных заповедниках, на территориях памятников природы, национальных и дендрологических парков и ботанических садов, госэкоэкспертизе не подлежит.

Прошедший 25 мая первое чтение в Госдуме законопроект был внесен главой думского комитета по экологии Владимиром Грачевым и получил положительный отзыв правительства РФ.

Документ, в частности, предусматривает дополнение перечня объектов государственной экологической экспертизы проектами документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность на ООПТ. Соответствующие дополнения предполагается внести и в Градостроительный кодекс РФ.

Указанные изменения обеспечат выполнение норм закона "Об охране окружающей среды", согласно которым на ООПТ запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду, ведущая к деградации и уничтожению находящихся под особой охраной природных объектов, отмечается в пресс-релизе МПР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала