Рейтинг@Mail.ru
Депутаты расходятся во мнениях по вопросу о привлечении ФСБ к выборам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты расходятся во мнениях по вопросу о привлечении ФСБ к выборам

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы считают необходимым ограничить экстремистские проявления в ходе выборов, но по-разному видят в этом роль Федеральной службы безопасности России.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Депутаты Госдумы считают необходимым ограничить экстремистские проявления в ходе выборов, но по-разному видят в этом роль Федеральной службы безопасности РФ.

Владимир Путин в среду, выступая на коллегии ФСБ, поставил перед спецслужбой задачу обезопасить политическое поле страны накануне декабрьских выборов в Госдуму от идеологии экстремизма и национальной нетерпимости.

Единороссы поддержали позицию президента.

"Национальная нетерпимость является одним из главных вызовов современности и стоит в одном ряду с терроризмом, поэтому нам необходимо улучшить координацию в борьбе с этим злом и в первую очередь - в информационном плане", - сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия") считает оправданной обеспокоенность по этому поводу.

"Если посмотреть на опыт некоторых постсоветских стран и вспомнить то, что происходит на наших улицах, то мы сталкиваемся с достаточно большим количеством проявлений экстремизма на национальной и расовой почве", - сказал Морозов РИА Новости. В качестве примера он привел так называемые "оранжевые, тюльпановые революции", ситуацию в Грузии, когда, по его словам, "улица начинает диктовать те или иные решения в политике".

Экстремизм является достаточно серьезным явлением, и если он "захватит большие группы людей, то эти последствия небезопасны и могут нанести серьезный ущерб и обществу, и избирательной кампании", убежден Морозов.

По его мнению, с экстремизмом должны бороться не только сотрудники ФСБ, но и вся правоохранительная система.

В КПРФ признают существование проблемы экстремизма в политике, но опасаются злоупотреблений со стороны силовых структур в борьбе с этим явлением.

"Вызывает озабоченность привлечение ФСБ к выборам - при новом законодательстве понятие экстремизма можно трактовать как угодно широко", - сказал РИА Новости член фракции КПРФ Иван Мельников. По его мнению, привлечение силовых структур в такой ситуации - это крайняя мера. Прежде всего, считает он, необходимо обратить внимание "на классовое происхождение и социально-экономические корни" этих проблем.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин (КПРФ) считает, что выявлением экстремистских проявлений на выборах должна заниматься избирательная комиссия, а не силовые органы. "Только по ее (Центральной избирательной комиссии) поручению правоохранительные органы могут проводить проверки", - сказал Илюхин РИА Новости.

"Это заказ по сути выбивать оппозицию с выборов. Выбивать неугодных кандидатов", - считает Илюхин.

"Если в Центризбирком поступят сигналы, то по поручению ЦИК можно проверять кандидата и его высказывания", - добавил он.

Правоохранительная же система должна обеспечивать общий порядок на выборах, убежден парламентарий.

Опасения коммунистов первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков ("Единая Россия") считает неоправданными.

"У страха глаза велики - в законе достаточно четко прописаны действия исполнительной власти и избиркома о снятии или неснятии кандидата", - сказал Гришанков РИА Новости, подчеркнув, что все решения подобного рода будут приниматься только судом.

Парламентарий отметил, что в последнее время увеличилось количество преступлений, связанных с экстремизмом. "Экстремистские настроения достаточно сильны, и задача противодействия экстремизму является приоритетной в последнее время - это задача не только ФСБ, но и МВД", - добавил Гришанков.

В свою же очередь, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что "органы ФСБ деликатно заблокируют деятельность только тех структур, которые будут делать ставку на обострение обстановки на почве межнациональной и религиозной розни".

По его мнению, "заблокировать" экстремистов имело бы смысл заранее, до выборов.

"Из двух зол лучше выбрать более жесткие меры в отношении возможных действий экстремистов, чем слишком мягкий подход к ним, потому что потом будет гораздо тяжелее", - сказал Жириновский.

В этом вопросе он призвал всех к "воздержанию" и определенной политической "диете".

Выступая в среду на коллегии ФСБ, Владимир Путин подчернул, что необходимо спокойно перейти рубеж выборов.

"Важно не только обеспечить законность и правопорядок, но и обезопасить общество от попыток вброса в общественно-политическое поле идеологии экстремизма, национальной и конфессиональной нетерпимости", - сказал президент.

Он особо отметил, что эта работа должна вестись при строгом соблюдении законов в соответствии с положениями конституции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала