Рейтинг@Mail.ru
В Алма-Ате пройдет конференция соотечественников стран Азии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Алма-Ате пройдет конференция соотечественников стран Азии

Читать ria.ru в
"В конференции примут участие ответственные представители ряда российских министерств", - сообщил департамент информации и печати МИД РФ в понедельник.

АСТАНА, 14 сен - РИА Новости, Ольга Коваленко. В Алма-Ате 14-15 сентября пройдет конференция российских соотечественников стран Центральной Азии.

"В конференции примут участие ответственные представители ряда российских министерств", - сообщил департамент информации и печати МИД РФ в понедельник.

Дипломаты отметили, что, в частности, в конференции будет участвовать статс-секретарь, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

В ходе конференции предполагается рассмотреть широкий круг вопросов, относящихся к положению многомиллионной российской диаспоры в странах Центральной Азии, расширению организациями соотечественников контактов и сотрудничества в различных сферах с исторической родиной, сообщили в МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что особое внимание планируется уделить программам правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) в отношении центрально-азиатского региона, миграционным процессам, сохранению русскоязычного пространства.

На конференции будут представлены десятки организаций соотечественников из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Форум проводится по согласованию с властями Казахстана, которые оказывают организаторам всемерное содействие, подчеркнули в МИД.

Конференция проводится в рамках возобновившейся в текущем году практики региональных совещаний соотечественников. Предыдущее подобное мероприятие состоялось в мае 2006 года в Вильнюсе с участием представителей организаций соотечественников стран Прибалтики, напомнили в МИД России.

Как сообщил РИА Новости заместитель директора департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Александр Сафронов, в частности, в ходе конференции речь пойдет о реализации государственной программы по содействию в переселении соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, на российскую территорию.

"Программа по переселению начинается только со следующего года. Поэтому мы хотим с участием Федеральной миграционной службы подробно им рассказать об этом проекте", - сказал Сафронов.

"Проблемы у соотечественников, проживающих в Центральной Азии, такие же, как и у всех. Остро стоит проблема сохранения русскоязычного пространства", - отметил дипломат.

По его словам, "наиболее остро положение русскоязычного населения отмечается в странах Балтии".

Конференция российских соотечественников стран Центральной Азии проводится в рамках возобновившейся в текущем году практики региональных совещаний соотечественников.

Как ожидается, Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом, состоится 24-25 октября текущего года в Санкт-Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала