Рейтинг@Mail.ru
Южная Осетия будет в суде добиваться признания факта геноцида осетин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Осетия будет в суде добиваться признания факта геноцида осетин

Читать ria.ru в
"Мы не только в Конституционный суд, мы и в другие суды подаем, чтобы признали вообще факт геноцида в отношении осетин", - сказал Чочиев.

ВЛАДИКАВКАЗ, 27 мар - РИА Новости. Южная Осетия будет обращаться не только в Конституционный суд России, но и в другие суды, чтобы добиться признания факта геноцида в отношении осетин, заявил в понедельник во Владикавказе сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) с югоосетинской стороны Борис Чочиев.

"Мы не только в Конституционный суд, мы и в другие суды подаем, чтобы признали вообще факт геноцида в отношении осетин", - сказал Чочиев.

Он также сообщил, что сегодня на заседании СКК будет рассматриваться вопрос нахождения в зоне конфликта миротворческого контингента.

"Мы будем конечно касаться ситуации, которая сложилась вокруг миротворческого контингента, так как во всех документах говорится, что миротворческий контингент должен оставаться до окончательного урегулирования осетино-грузинского конфликта", - сказал сопредседатель СКК.

По словам Чочиева, в совместно подписанных документах говорится, что вопрос о пребывании миротворцев должен приниматься сторонами-участниками урегулирования конфликта. По его мнению, грузинский парламент не имел права в одностороннем порядке выносить решение о том, что миротворческий контингент должен покинуть зону конфликта.

Чочиев также сообщил, что югоосетинская сторона будет просить сопредседателя с грузинской стороны, чтобы грузинское руководство определилось в том, кто именно у них принимает решения, касающиеся урегулирования конфликта.

"Сегодня мы видим как министр обороны Грузии рассылает письма сопредседателям, этим вопросом также занимается начальник военной полиции и губернатор. Это - вмешательство в деятельность СКК", - сказал Чочиев, отметив, что если сопредседателем СКК является госминистр Грузии Георгий Хаиндрава, то все вопросы должны решаться через него.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала