Рейтинг@Mail.ru
Пекин ни в коем случае не позволит отделить Тайвань от Китая - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин ни в коем случае не позволит отделить Тайвань от Китая

Читать ria.ru в
Пекин ни в коем случае не позволит расколоть Китай и отделить Тайвань, заявил в субботу на пресс-конференции официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Цзян Эньчжу.

ПЕКИН, 4 мар - РИА Новости, Алексей Ефимов. Пекин ни в коем случае не позволит расколоть Китай и отделить Тайвань, заявил в субботу на пресс-конференции официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Цзян Эньчжу.

Четвертая сессия ВСНП 10-го созыва (высшего законодательного органа страны) открывается в Пекине в воскресенье и продлится 10 дней.

Комментируя принятое в понедельник лидером тайваньской администрации Чэнь Шуйбянем решение о прекращении деятельности тайваньского Совета национального воссоединения, Цзян Эньчжу назвал его "весьма опасным шагом".

"Этот опасный шаг в направлении "независимости Тайваня" является серьезнейшим вызовом всему мировому сообществу, придерживающемуся принципа "одного и единого Китая", а также миру и стабильности в районе Тайваньского пролива", - сказал представитель сессии ВСНП.

По его словам, Пекин намерен прилагать все усилия, чтобы сохранить мир и стабильность в этом регионе, добиваться мирного объединения страны.

"Однако мы ни в коем случае не позволим расколоть страну и отделить Тайвань, ни в коем случае не позволим силам тайваньского сепаратизма под каким бы то ни было предлогом или способом осуществить замыслы по отделению Тайваня от Китая", - заявил Цзян Эньчжу.

Ранее официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня Госсовета КНР Ли Вэйи, комментируя готовившееся решение Чэнь Шуйбяня, подчеркивал, что эти намерения "являются открытым нарушением ранее данных Чэнь Шуйбянем обещаний".

20 мая 2000 года Чэнь Шуйбянь обещал не объявлять независимость Тайваня, не менять название страны и не проводить референдумы по вопросу о независимости острова.

В 1949 году на Тайвань бежало несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей гражданскую войну в Китае. Пекин рассматривает Тайвань в качестве неотъемлемой части территории Китая и резко негативно реагирует на попытки нынешней международно-непризнанной администрации острова вести дело к независимости Тайваня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала