Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС собирается сформировать коалиционное правительство "технократов" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС собирается сформировать коалиционное правительство "технократов"

Читать ria.ru в
Радикальное палестинское движение ХАМАС, одержавшее победу на парламентских выборах 25 января, собирается сформировать коалиционное правительство "технократов", но без участия представителей другого ведущего движения ФАТХ.

БЕЙРУТ, 4 фев - РИА Новости, Юлия Троицкая. Радикальное палестинское движение ХАМАС, одержавшее победу на парламентских выборах 25 января, собирается сформировать коалиционное правительство "технократов", но без участия представителей другого ведущего движения ФАТХ.

Как пишет в субботу межарабская газета "Аль-Хайят", в ходе консультаций руководители ХАМАС в Палестине и за ее пределами почти договорились, что в правительство войдут все силы, участвовавшие в выборах, за исключением движения ФАТХ, которое не согласилось участвовать в нем. "Мы исходим из того, что ФАТХ не присоединится к правительству", - сказали источники из ХАМАС изданию.

Руководство движения выдвинуло четыре кандидатуры, которые могут возглавить кабинет министров - две из ХАМАС и две нейтральные. Из руководства движения основными претендентами на пост премьера являются Исмаил Ханийя и Мухаммед аз-Загар. Две другие кандидатуры - один из руководителей Исламского университета в Газе Джамаль аль-Хадари и министр промышленности в нынешнем правительстве Мазен Санкрат.

Кроме того движение собирается пригласить для участия в работе кабинета министров несколько баллотировавшихся на парламентских выборах независимых кандидатов. Среди них называются министр финансов Салям Фаяд, видный общественный деятель Мустафа Баргути, а также бывший депутат Муавия аль-Масри.

По сведениям газеты, накануне глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас "дал добро" движению на создание правительства, одновременно призвав уважать обязательства, данные ранее властями Израилю и международному сообществу.

В понедельник делегация руководства ХАМАС начнет свою поездку по арабским и мусульманским странам. Первым пунктом в их турне значится Египет, где представители движения проведут переговоры с руководством страны, настаивающем на признании Израиля со стороны ХАМАС.

На выборах в Законодательный совет Палестины 25 января ХАМАС удалось получить 74 из 132 мест в парламенте, одержав убедительную победу над находившимся почти 40 лет у власти движением ФАТХ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала