Рейтинг@Mail.ru
Выборы в парламент Чечни начались в спокойной обстановке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в парламент Чечни начались в спокойной обстановке

Читать ria.ru в
В 8.00 открылись 430 избирательных участков, где уже появились первые избиратели. Одним из первых в Урус-Мартане проголосовал президент республики Алу Алханов.

ГРОЗНЫЙ, 27 ноя - РИА Новости. Выборы в парламент Чечни начались в воскресенье в спокойной обстановке, сообщили РИА Новости в министерстве внутренних дел республики.

"Ночь накануне выборов прошла спокойно, - сообщил собеседник агентства. - По данным на 08:00 мск, никаких серьезных происшествий не зафиксировано".

"Оперативная обстановка в республике находится под полным контролем", - подчеркнули в республиканском МВД.

Все избирательные участки находятся под усиленной охраной сотрудников правоохранительных органов. Безопасность выборного процесса обеспечивают 24 тысячи сотрудников МВД и военнослужащих. Под круглосуточной охраной будут находиться и члены избирательных комиссий.

В 8.00 мск открылись 430 избирательных участков, где уже появились первые избиратели. Одним из первых в Урус-Мартане проголосовал президент республики Алу Алханов.

Участки для голосования будут открыты до 18.00 мск.

За это время избирателям предстоит выбрать 58 депутатов двухпалатного парламента, который состоит из Совета республики, куда входят 18 народных представителей, и Народного собрания, состоящем из 40 мест. По партийным спискам будут избраны 20 депутатов Народного собрания, и еще 20 - по одномандатным округам.

В Совет республики депутаты избираются по административно-территориальным одномандатным избирательным округам: один депутат - один округ. Поскольку пока не определены административные границы трех округов республики, число депутатов составляет не 21, а 18.

На 58 парламентских мест претендуют 345 кандидатов, в том числе 106 - по партийным спискам от восьми общероссийских политических партий: "Единая Россия", Коммунистическая Партия Российской Федерации, Союз Правых Сил, Либерально-Демократическая Партия России, партия народного возрождения "Народная воля", "Родина", "Яблоко" и "Евразийский союз".

За ходом выборов будут следить около тысячи российских наблюдателей, в том числе депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также около десятка международных наблюдателей, представляющих ряд международных организаций, в том числе Исполком Содружества Независимых Государств, Лигу арабских государств и Организацию Исламская конференция. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказалась прислать своих наблюдателей, мотивировав это тем, что это выборы в отдельном субъекте РФ. В то же время ожидается, что Парлментская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) пришлет своих представителей, которые, однако, прибудут не в статусе наблюдателей, а в качестве экспертов.

Выборы считаются состоявшимися, если в них примут участие 25% от общего числа избирателей. На территории Чеченской Республики зарегистрированы 596 тысяч 691 избиратель.

Для освещения хода голосования в республике аккредитовались более 200 журналистов, 140 из них - представители зарубежных СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала