Рейтинг@Mail.ru
Совет по правам человека обеспокоен ситуацией в Белоруссии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет по правам человека обеспокоен ситуацией в Белоруссии

Читать ria.ru в
"Совет при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выражает глубокую обеспокоенность неблагополучной ситуацией в сфере гражданских прав и свобод в Белоруссии", - говорится в открытом письме Совета президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

МОСКВА, 24 июн - РИА "Новости". Совет при президенте РФ по правам человека обеспокоен ситуацией в сфере гражданских прав и свобод в Белоруссии.

"Совет при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выражает глубокую обеспокоенность неблагополучной ситуацией в сфере гражданских прав и свобод в Белоруссии", - говорится в открытом письме Совета президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

В документе отмечается, что "в Белоруссии практически не функционируют негосударственные общественно-политические средства массовой информации". "Путем административного давления поэтапно ликвидируются условия для нормального существования независимых общественных и правозащитных организаций", - говорится в письме.

Избирательное законодательство и практика его применения в Белоруссии не обеспечивают легитимного результата народного волеизъявления, считает Совет. По его выводам, последовательное нежелание Белоруссии унифицировать избирательное законодательство с нормативными документами СНГ ставит под вопрос приверженность белорусских властных структур демократическим ценностям.

Совет отмечает, что планомерное нарушение прав российских журналистов, вытеснение российских СМИ из белорусской части единого союзного информационного пространства производят впечатление попытки создать вокруг Белоруссии информационный "железный занавес".

"Вместо обеспечения свободного доступа белорусских граждан к информации прекращаются трансляции традиционных для большинства белорусов российских СМИ. Вещание российских теле- и радиостанций стремительно сокращается, постоянно создаются препятствия для издания и распространения российских газет и журналов", - говорится в документе.

По информации, которая приводится в письме, в Белоруссии прекращена трансляция радиостанций "Маяк", "Юность", "Радио России". Объемы эфирного времени телеканалов "РТР", "НТВ" и "Культура" в Белоруссии сокращены до 10-12 часов в сутки. Фактически прекращено вещание "Первого канала" российского телевидения, его программа подвергается жесткой цензуре, отмечает совет. По его данным, в 2003-2004 годах были закрыты корпункты "РТР" и "НТВ", так и не получил лицензию корпункт "ТВЦ".

"Считаем подобные действия недружественными и противоречащими договоренностям о едином информационном пространстве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", - говорится в письме.

Совет обеспокоен также фактами ущемления прав российских граждан на территории Белоруссии.

"И по сей день россияне, дезинформированные словами белорусских должностных лиц о едином Союзном государстве и о едином таможенном пространстве, оказываются жертвами произвола на белорусской таможне. Массовые случаи конфискации имущества российских граждан на белорусских погранпереходах оказались самым зримым результатом российско-белорусской интеграции", - говорится в письме.

Совет констатирует увеличение числа россиян, обращающихся за помощью в связи с нарушением их прав на территории Белоруссии. По имеющейся у Совета информации, в ходе расследований по уголовным делам российских граждан допускаются грубейшие нарушения уголовно-процессуального законодательства.

"Вы ограничили в правах граждан России, оказавшихся привлеченными к суду на территории Белоруссии, запретив участие в процессах российских адвокатов. Уже осужденные россияне, отбывающие наказание в белорусских колониях, лишены возможности реализовать свои гражданские права", - отмечает совет.

Совет решительно осудил действия тех представителей белорусских властей, которые ущемляют права белорусов и россиян, граждан Союзного государства, гарантированные Конституциями двух государств.

"Мы настаиваем на неукоснительном соблюдении положений Договора о создании Союзного государства, декларировавшего принцип, согласно которому "Союзное государство является светским, демократическим, социальным, правовым государством, в котором признается политическое и идеологическое многообразие", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала