Рейтинг@Mail.ru
Источник в Кремле: отношения России и Мексики развиваются динамично - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник в Кремле: отношения России и Мексики развиваются динамично

Читать ria.ru в
Отношения России с Мексикой развиваются динамично, двусторонний политический диалог на высшем и высоком уровнях стал более активным, заявил источник в Кремле накануне визита в Россию президента Мексики.

МОСКВА, 21 июн - РИА "Новости". Отношения России с Мексикой развиваются динамично, двусторонний политический диалог на высшем и высоком уровнях стал более активным, заявил РИА "Новости" источник в Кремле накануне визита в Россию президента Мексики.

Висенте Фокс прибыл в понедельник с официальным визитом в Россию, в ходе которого состоятся его переговоры с президентом России Владимиром Путиным, встречи с другими руководителями исполнительной и законодательной власти страны.

"Поддерживаются регулярные рабочие контакты между главами внешнеполитических ведомств (России и Мексики). Ежегодно проходят межмидовские политические консультации по двусторонней, международной и региональной проблематике. Возросла интенсивность межпарламентских связей, делегационного обмена между различными министерствами и ведомствами", - констатировал кремлевский источник.

По его словам, Мексика по праву считается одним из значимых культурных центров в Латинской Америке и в мире в целом. "Наши традиционные гуманитарные и культурные связи имеют хорошие перспективы для дальнейшего развития, в том числе в виде организации художественных выставок, гастролей музыкальных коллективов, кинофестивалей, активизации туристического обмена. В ближайшее время должна быть подписана очередная программа культурного сотрудничества сроком на три года", - отметил источник.

Он отметил, что в политическом плане Россия и Мексика все чаще выступают как единомышленники и естественные союзники в ООН, на других мировых форумах в том, что касается построения международных отношений на базе принципов многосторонности, решения ключевых проблем современности при опоре на международное право и центральную координирующую роль ООН.

"Наши страны конструктивно сотрудничают в СБ ООН по урегулированию конфликтных ситуаций, в частности, вокруг Ирака и на Ближнем Востоке, в вопросах разоружения, прежде всего ядерного. Близость или совпадение подходов Москвы и Мехико к большинству мировых и региональных вопросов создают прочную основу для углубления сотрудничества в международных делах", - добавил кремлевский источник.

По его словам, Москва и Мехико заинтересованы в налаживании эффективного взаимодействия в интересах противодействия новым вызовам и угрозам, прежде всего международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, контрабанде оружия, транснациональной организованной преступности.

Источник сообщил, что на переговорах в Москве президента Мексики значительное внимание будет уделено тематике взаимодействия России с ведущими межгосударственными объединениями Латинской Америки - Организации американских государств, Группой Рио, Общим рынком стран Южного конуса.

"Главы государств рассмотрят состояние и перспективы развития связей между нашими странами в рамках форума АТЭС, где у России и Мексики много общих интересов и целей", - заключил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала