Рейтинг@Mail.ru
В Нижегородской области ушло под землю озеро - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нижегородской области ушло под землю озеро

Читать ria.ru в
По словам Климова, озеро Белое - небольшое: "Там от пяти до шести тысяч кубометров воды, диаметр озера - около 60 метров". Он отметил, что это обычное явление для западных и юго-западных районов области.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 мая - РИА "Новости" - Приволжье, Ольга Скоморохова. В Вачском районе Нижегородской области ушло под землю озеро.

Как сообщил РИА "Новости" в пятницу начальник управления по экологическому контролю областного Комитета по охране природы Константин Климов, на месте озера Белое, расположенного неподалеку от деревни Болотниково и села Филинское, образовался провал.

Он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что "миллион кубометров воды исчезли за одну ночь".

По словам Климова, озеро Белое - небольшое: "Там от пяти до шести тысяч кубометров воды, диаметр озера - около 60 метров".

Он отметил, что это обычное явление для западных и юго-западных районов области.

"Таких фактов у нас - десятки, это обычные карстовые явления в западных и юго-западных районах области. Карбонатные породы (мягкие грунты типа соды) размываются на глубине и образуются пустоты, куда уходит вода", - заявил Климов.

"После таяния снега в апреле произошел сдвиг грунта, в результате чего рядом с озером образовалась карстовая воронка, куда и ушло Белое озеро", - сказал собеседник агентства.

По его словам, скорость "ухода" вод под землю точно назвать нельзя. "Вполне может быть, что озеришко ушло вниз и за одну ночь", - отметил начальник управления. Он не исключил, что вода может появиться снова.

Белое озеро, как отметил собеседник агентства, не использовалось местными жителями для водоснабжения.

"В деревне Болотниково, которая находится в одном километре от озера, и селе Филинском, расположенном в шести километрах, есть свои колодцы с чистой питьевой водой, а сюда жители гоняли на водопой коров, так что никакого влияния на людей уход озера под землю не окажет", - сообщил Климов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала