Рейтинг@Mail.ru
В Кремле проходит заседание Госсовета Союза России и Белоруссии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле проходит заседание Госсовета Союза России и Белоруссии

Читать ria.ru в
Будет утвержден обновленный состав комиссии по подготовке Конституционного Акта Союзного государства. Речь пойдет об укреплении безопасности Союзного государства, валютной интеграции, взаимодействии в топливно-энергетической сфере и обеспечении равных прав граждан.

МОСКВА, 22 апр - РИА "Новости". В Кремле проходит заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии, в котором принимают участие Владимир Путин и Александр Лукашенко.

По данным РИА "Новости", на заседании планируется обсудить около двух десятков вопросов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил в пятницу журналистам по прибытии в Москву, что хотел бы обсудить с Владимиром Путиным 17 вопросов - от самых сложных до самых простых. "Мы будем обсуждать проблемы единой валюты, вопросы конституционного акта. Основным вопросом будет унификация нашего законодательства - предоставление равных прав гражданам России и Белоруссии", - сказал Лукашенко. Кроме того, по его словам, предстоит утвердить бюджет Союзного государства на 2005 год.

Как сообщили РИА "Новости" источники в Кремле, в пятницу на заседании Высшего Госсовета будет утвержден обновленный состав совместной комиссии по подготовке Конституционного Акта Союзного государства.

Кроме того, речь пойдет об укреплении безопасности Союзного государства. "Имеется в виду, прежде всего, принятие решений по созданию надлежащих условий функционирования региональной группировки войск России и Белоруссии", - отметил источник.

В повестке дня заседания Высшего Госсовета также валютная интеграция, взаимодействие в топливно-энергетической сфере и обеспечение равных прав граждан.

"В части, касающейся дальнейшей работы по продвижению валютной интеграции, будет обсужден ход работы по согласованию изменений в действующем Плане совместных действий по введению единой денежной единицы Союзного государства на период 2001-2005 годы", - сообщил источник в Кремле.

"Рассматривается возможность... подготовки соглашений о свободе передвижения, выборе места пребывания и жительства, а также о порядке оказания медицинской помощи и сотрудничества в области пенсионного обеспечения", - сообщил РИА "Новости" кремлевский представитель.

Договоренность о проведении заседания Высшего Госсовета во второй половине апреля в Москве была достигнута на встрече президентов двух стран в Сочи 4 апреля.

Предыдущее заседание Высшего Госсовета Союзного государства состоялось в конце 2003 года.

Высший Государственный Совет является высшим органом Союзного государства России и Белоруссии. В его состав входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов Белоруссии и Российской Федерации. В заседаниях ВГС также участвуют председатель Совета министров, председатели палат парламентов, председатель Суда Союзного государства.

Председателем Высшего Государственного Совета является один из глав государств-участников на основе ротации, если они не договорились об ином.

В настоящее время функции председателя Высшего Госсовета исполняет президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он занимает эту должность с 2000 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала