Рейтинг@Mail.ru
Лидеры Китая и Японии проведут двусторонние переговоры - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры Китая и Японии проведут двусторонние переговоры

Читать ria.ru в
Официальный Токио надеется в ходе двустороннего саммита обсудить "широкий круг вопросов", в частности, урегулировать нынешнее резкое обострение отношений с Пекином.

ДЖАКАРТА, 22 апр - РИА "Новости", Михаил Цыганов. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил в пятницу в Джакарте, что в субботу встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао в кулуарах проходящего в индонезийской столице азиатско-африканского саммита.

"Как мне сообщили, встреча состоится завтра", - сказал глава японского правительства, отвечая на вопросы журналистов.

Как заявил ранее РИА "Новости" официальный представитель МИД Японии Хацухиса Такасима, официальный Токио надеется в ходе двустороннего саммита обсудить "широкий круг вопросов", в частности, урегулировать нынешнее резкое обострение отношений с Пекином.

Высокопоставленный японский дипломат также отметил, что в Токио обратили внимание на призывы китайских властей к молодежи прекратить сопровождающиеся насилием антияпонские выступления.

"Мы надеемся, что лидеры двух стран воспользуются возможностью для встречи, в ходе которой они найдут точки соприкосновения", - заявил РИА "Новости" специальный посланник генерального секретаря ООН по вопросам реформы Сообщества наций, бывший министр иностранных дел Индонезии Али Алатас.

За прошедшие три недели в десятках городов Китая прошли антияпонские демонстрации, в которых приняли участие более ста тысяч человек, в основном студенты.

Поводом для них послужила очередная ревизия японских школьных учебников истории, которая, по мнению Пекина, обеляет преступления японской военщины в странах Дальнего Востока во время второй мировой войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала