Рейтинг@Mail.ru
Борис Титов: улучшение налогового администрирования недостаточно - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Титов: улучшение налогового администрирования недостаточно

Читать ria.ru в
Председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов считает недостаточным для развития бизнеса улучшение налогового администрирования без снижения налогов.

МОСКВА, 5 апр - РИА "Новости". Председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов считает недостаточным для развития бизнеса улучшение налогового администрирования без снижения налогов.

"Мы говорим, что далеко не хватит администрирования, сегодня экономика зажата, экономика находится в тени не только из-за того, что очень много политических и административных воздействий на бизнес, а в первую очередь потому, что для производственного бизнеса сегодняшний уровень налога непосилен", - сказал он в интервью РИА "Новости". Таким образом, российский бизнес становится неконкурентоспособным по сравнению с зарубежным.

"Налоговая реформа далеко еще не завершена, и если мы выбираем путь активного развития нашей экономики, нашего внутреннего рынка, внутреннего производства, здесь надо еще очень много сделать", - полагает Титов.

Глава "Деловой России" обозначил две задачи, которые необходимо решить в результате налоговой реформы: вывод бизнеса из тени и модернизация экономики.

По его словам, 84% представителей среднего бизнеса подтвердили, что пользуются "серыми схемами" ухода от налогообложения, в первую очередь от уплаты единого социального налога путем выдачи сотрудникам заработной платы "в конвертах". По мнению Титова, необходимо снизить ставку этого налога с нынешних 26% до 15%.

"15% - это нормальный уровень, позволяющий бизнесу выйти из тени", - сказал Титов.

Что же касается модернизации производства, то, по мнению Титова, наряду со льготами по налогу на прибыль, необходимо отменить импортные пошлины на технологическое оборудование. Такую идею, заметил он, поддерживают и машиностроители, поскольку их оборудование также устарело. Кроме того, необходимо создание инфраструктуры, и поэтому "Деловая Россия" поддерживает идею главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа о создании инвестиционного фонда для этой цели.

Также "Деловая Россия", Российский союз промышленников и предпринимателей и Объединение предпринимательских организаций России консолидировано выступают за запрет налоговых проверок без решения суда, сообщил Титов, отметив при этом низкий профессиональный уровень сотрудников налоговых органов и судебной системы.

"Самая главная функция государства - стимулирование создания рабочих мест, развития бизнеса, а фискальная функция - вторична", - считает председатель "Деловой России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала