Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Финляндии: надо оставить споры историкам - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Финляндии: надо оставить споры историкам

Читать ria.ru в
Глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя считает неразумным выносить исторические споры на государственный уровень.

ХЕЛЬСИНКИ, 18 мар - РИА "Новости". Глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя считает неразумным выносить исторические споры на государственный уровень.

"В связи с юбилейными датами в истории Второй мировой войны в последнее время разгорелись исторические дебаты по поводу различных толкований этих событий в России и соседних странах. Когда такие дебаты ведут ученые-историки - это естественно. Для государств же лучшим способом участия является предоставление свободного доступа историков к архивным материалам и организация встреч ученых из разный стран", - пишет финский министр в статье, опубликованной в пятницу на страницах газеты "Турун Саномат".

По мнению Туомиои, "обсуждение и споры по поводу различных толкований истории на государственном уровне - не желательны и не разумны".

Ранее премьер-министр Финляндии Матти Ванханен уже заявлял о том, что "у Финляндии нет намерений пересматривать с Россией исторические события". "Для обеих сторон было бы лучше оставить эти дела историкам", - считает глава правительства Финляндии.

"Празднование Дня Победы - важное мероприятие. У истории свое место в политике, но всегда надо смотреть вперед и жить со своей историей", - подчеркнул финский премьер.

Президент Финляндии Тарья Халонен намерена принять участие в праздновании 60-летия Победы в Москве.

"Я считаю правильным участие президента Финляндии в праздновании Дня Победы в Москве", - пишет Туомиоя.

"Принимая во внимание современную ситуацию и будущее Европы я считаю правильным участие президента Финляндии в мероприятии, на которое, также как десять лет назад, соберутся лидеры почти всех государств, как союзников, так и противников в годы Второй мировой войны", - отмечает финский министр.

"Наша Победа. День за днем". Проект-акция

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала