Рейтинг@Mail.ru
Германия готова стать экономическим куратором Украины - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия готова стать экономическим куратором Украины

Читать ria.ru в
Берлин намерен содействовать вступлению Киева во Всемирную торговую организацию, прилагать усилия для получения Украиной статуса страны с рыночной экономикой, оказывать поддержку в деле создания в стране зоны свободной торговли

БЕРЛИН, 18 мар - РИА "Новости", Тарас Лариохин. Германия готова взять на себе роль экономического куратора Украины, если Киев этого захочет. Такое мнение высказала в интервью РИА "Новости" председатель германо-украинской межфракционной парламентской группы бундестага Елена Хофманн.

"Сейчас в ФРГ разрабатывает очень большую программу по расширению сотрудничества с Украиной, в том числе в экономической области. Берлин намерен содействовать вступлению Киева во Всемирную торговую организацию, прилагать усилия для получения Украиной статуса страны с рыночной экономикой, оказывать поддержку в деле создания в стране зоны свободной торговли", - сказала Хофманн.

По ее словам, все эти моменты были оговорены в ходе недавней встречи в Берлине украинского президента Виктора Ющенко и канцлера Герхарда Шредера.

"Конечно, к вступлению в ЕС Киев не готов. Вряд ли можно говорить вообще о каких-либо сроках. Заявленное Ющенко намерение уже в 2007 году приступить к переговорам с Евросоюзом о вступлении, без сомнения, преждевременно", - указала парламентарий.

Украина, подчеркнула Хофманн, прежде всего должна соответствовать "стандартам европейской рыночной экономики". "Членство в ЕС для нее не заказано, но для этого должна быть создана определенная внутренняя база", - отметила она.

По ее мнению, курс Киева на сближение с ЕС отнюдь не означает, что он отворачивается от России. "Нельзя ставить вопрос: или с Россией, или с Евросоюзом, - сказала парламентарий. - Это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие понятия".

Она считает, что сейчас ситуация на Украине внушает большую обеспокоенность, чем во время президентских выборов.

"Намерение нового премьера Юлии Тимошенко пересмотреть итоги приватизации настораживают", - подчеркнула депутат.

Что же касается Германии, резюмировала Хофманн, то она твердо объявила о своей поддержке Украины. И так же, как и Евросоюз, который принял план действий Украина-ЕС, рассчитанный на 2005-2007 годы, Берлин намерен содействовать украинской интеграции в Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала