Рейтинг@Mail.ru
Лукин представил президенту доклад о состоянии прав человека - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукин представил президенту доклад о состоянии прав человека

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин представил президенту РФ Владимиру Путину ежегодный доклад о состоянии прав человека в России.

МОСКВА, 1 мар - РИА "Новости". Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин представил президенту РФ Владимиру Путину ежегодный доклад о состоянии прав человека в России.

На встрече с президентом Лукин отметил, что "доклад является рентгеновским снимком того, что реально происходит в стране". "Это письма, жалобы, обращения граждан, и они отражают нерешенные проблемы, болевые точки", - сказал Лукин.

Он отметил, что 50% обращений - это социальные проблемы. Лукин также сказал, что социальные проблемы по объективным причинам являются самыми острыми. Владимир Путин на это заметил, что когда он встречался с комиссаром ООН по правам человека, то она обратила внимание на то, что самые большие проблемы в мире - это проблемы, которые лежат в области социальных прав.

Владимир Лукин также отметил, что много проблем внес и 122 закон. В частности, по словам уполномоченного по правам человека, не завершено решение проблемы льготных лекарств. "В некоторых регионах были проведены инспекции, и была выявлена проблема недостаточности лекарств по списку и роста монопольных цен на лекарства", - сказал Лукин.

Он также отметил, что в преддверии вступления в силу нового Жилищного кодекса в некоторых регионах необоснованно выросли цены за услуги ЖКХ.

Одна треть жалоб связана с произволом и недостойным поведением правоохранительных органов, сообщил Лукин. Вместе с тем, он отметил, что "у нас сложились хорошие отношение с руководством МВД, по их инициативе мы проводим параллельные расследования и проверки, докладываем им результаты, но дальше идет торможение, круговая порука, нежелание решать проблемы", сказал Лукин. Он также отметил, что у властей всех уровней "должна быть потребность сверять свои действия с Конституцией".

Еще одной проблемой Владимир Лукин назвал нарушение прав региональных СМИ.

"Приходит губернатор, вызывает руководителя СМИ, говорит, что вы не за того голосовали, и мне теперь нужна своя команда. Так, к примеру, было в Брянске", - сказал Лукин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала