Рейтинг@Mail.ru
Вешняков против изменения порядка выборов президента РФ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вешняков против изменения порядка выборов президента РФ

Читать ria.ru в
Прямые выборы президента России должны быть сохранены, заявил глава ЦИК РФ, комментируя сообщения некоторых СМИ о возможном изменении порядка избрания президента страны.

МОСКВА, 9 фев - РИА "Новости". Глава ЦИК РФ Александр Вешняков выступает против изменения порядка выборов президента РФ.

Прямые выборы президента России должны быть сохранены, заявил он, комментируя сообщения некоторых СМИ о возможном изменении порядка избрания президента страны.

"Есть фундаментальные правовые позиции, закрепленные в Конституции, которые в цивилизованных демократических государствах даже не принято обсуждать, не говоря уже о том, чтобы их отменять в зависимости от политической конъюнктуры", - сказал Вешняков, высказывания которого РИА "Новости" процитировали в пресс-службе ЦИК РФ.

Именно к таким "фундаментальным позициям", по словам главы ЦИК, относится институт прямых выборов президента России.

Вешняков считает, что обсуждение в СМИ проблем изменения системы избрания президента связано с желанием некоторых политиков и политологов напомнить о себе и о своих представлениях "о священном характере верховной власти", а также с желанием прозондировать общественное мнение по этому вопросу.

"В России сегодня есть силы, которые выступают за отмену прямых выборов президента, в то же время есть силы, и их сейчас большинство, которые выступают за сохранение существующей системы избрания президента, и к этим силам, как известно, принадлежит и действующий президент", - сказал глава ЦИК.

В то же время Вешняков с сожалением отметил, что проблема пересмотра системы прямых выборов президента возникала накануне практически всех выборов главы государства, за исключением выборов 2004 года, когда этот вопрос фактически не поднимался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала