Рейтинг@Mail.ru
Президенты государств Южной Америки подпишут акт о создании Южноамериканского сообщества наций - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты государств Южной Америки подпишут акт о создании Южноамериканского сообщества наций

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 8 дек - РИА "Новости", Михаил Белят. В среду мир станет свидетелем рождения нового международного союза - Южноамериканского сообщества наций, заявил, обращаясь к участникам Третьей встречи президентов и представителей южноамериканских государств президент Перу Алехандро Толедо.

Текст "Акта основания" нового сообщества был роздан участникам встречи накануне, во вторник.

Ожидается, что президенты и представители южноамериканских государств подпишут его в среду после торжественной церемонии открытия встречи в древней столице империи инков городе Куско, расположенном в перуанских Андах в 570 километрах от столицы Перу - Лимы.

"Документ об основании Южноамериканского сообщества наций уже прошел апробацию глав государств и правительств региона и пользуется абсолютным консенсусом. Это не политическая импровизация, подготовленная для сегодняшней встречи, а плод долговременных усилий и дискуссий", - подчеркнул в своем выступлении перед журналистами, аккредитованными на встрече в Куско, министр иностранных дел Перу Мануэль Родригес.

Инициатива создания сообщества родилась на первой встрече глав государств Южной Америки, проходившей в 2000 году в Бразилии. Затем разработка положений и актов нового международного организма была одобрена участниками второй встречи в 2002 году в Эквадоре.

Как заявляют инициаторы создания нового союза наций, он строится по примеру Европейского сообщества и в будущем должен привести к полному политическому и экономическому единству стран Южной Америки.

В Южноамериканское сообщество наций входят 12 государств, ежегодный объем совокупного экспорта которых составляет $180 миллиардов, а на общей территории проживает 361 миллион человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала