Рейтинг@Mail.ru
Депутаты одобрили увеличение новогодних каникул - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутаты одобрили увеличение новогодних каникул

Депутаты одобрили увеличение новогодних каникул

Читать ria.ru в
В соответствии с концепцией законопроекта, новогодние праздники продляются с 1 по 5 января включительно. Одновременно, упраздняются отдельные нерабочие праздничные дни, "дублирующие праздники, либо имеющие устаревшую идеологическую основу". В частности, предлагается отменить празднование 12 декабря - Дня Конституции РФ и 7 ноября - Дня согласия и примирения.
МОСКВА, 23 ноя - РИА "Новости". Поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, вносящие изменения в систему нерабочих праздничных дней, направлены на приведение трудового законодательства в соответствие с современными реалиями и на более рациональное использование выходных и праздничных дней.

Такое мнение высказал зампред комитета по труду и социальной политике, один из авторов законопроекта Олег Еремеев.

Во вторник Госдума приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, вводящие новые праздничные дни и отменяющие ряд старых.

В соответствии с концепцией законопроекта, новогодние праздники продляются с 1 по 5 января включительно. Одновременно, упраздняются отдельные нерабочие праздничные дни, "дублирующие праздники, либо имеющие устаревшую идеологическую основу". В частности, предлагается отменить празднование 12 декабря - Дня Конституции РФ и 7 ноября - Дня согласия и примирения. Взамен этого праздника предлагается установить новый праздничный день 4 ноября - День народного единства.

Кроме того, предлагается сделать 2 мая рабочим днем.

В результате всех изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ, количество праздничных дней в России увеличится с 11 до 12, одновременно количество праздников сократится с 9 до 8.

Олег Еремеев отметил, что основным нововведением является продление новогодних праздников.

Говоря об установлении нового праздника - 4 ноября (Дня народного единства), Еремеев отметил, что в настоящее время в России не отмечается ни одного праздника, который отражал бы славные и героические подвиги российского народа в дореволюционный период.

Вместе с тем, подчеркнул он, эта знаменательная дата свидетельствует об объединении и сплочении всех народных сил против врага, освобождении Москвы от польских захватчиков и фактического окончания Смутного времени.

Еремеев также отметил, что необходимость разработки законопроекта была продиктована и тем, что необходимо было упорядочить количество нерабочих и праздничных дней. Он отметил, что "де факто", в январе и мае устанавливаются своеобразные каникулы, когда многие организации не работают по неделе и более.

Еремеев отметил, что такие "праздники" негативно влияют на развитие экономики. Он пояснил, что, в частности, налоговые поступления в бюджеты всех уровней в январе и мае в среднем на треть ниже чем в остальные месяцы.

Вместе с тем, в самом тексте законопроекта отмечается, что в соответствии с изменениями в статью 112 ТК РФ, в результате введения дополнительного нерабочего праздничного дня, прямые затраты федерального бюджета составят примерно 15 миллионов рублей, а совокупная величина выпадающего дохода в части подоходного налога с зарплаты и единого социального налога составит около восьми миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала