Рейтинг@Mail.ru
Заявление МИД РФ по делу бывшего партизана Кононова - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление МИД РФ по делу бывшего партизана Кононова

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Добавлены подробности и бэкграунд (четвертый-шестой абзацы) МОСКВА, 4 окт - РИА "Новости". "Аморальными" считает МИД РФ судебные действия Латвии в отношении бывшего партизана-антифашиста Василия Кононова. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" комментарии Департамента печати и информации МИД РФ в связи с вынесением в Латвии окончательного приговора по "делу" бывшего партизана-антифашиста Василия Кононова. "Судебные действия в отношении престарелого ветерана Великой Отечественной войны, которые продолжались более пяти лет, аморальны в общечеловеческом плане", - отмечается в комментарии. "Речь идет не об ординарном уголовном деле, как это пытается представить латвийская фемида, а об оскорбительном для памяти миллионов жертв нацизма судебном прецеденте, с помощью которого бойцов антигитлеровской коалиции фактически хотят приравнять к нацистам и их пособникам", - говорится в сообщении МИД РФ. "Уже неоднократно говорилось о том, что "дело" Василия Кононова лишено...
МОСКВА, 4 окт - РИА "Новости". "Аморальными" считает МИД РФ судебные действия Латвии в отношении бывшего партизана-антифашиста Василия Кононова. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" комментарии Департамента печати и информации МИД РФ в связи с вынесением в Латвии окончательного приговора по "делу" бывшего партизана-антифашиста Василия Кононова.

"Судебные действия в отношении престарелого ветерана Великой Отечественной войны, которые продолжались более пяти лет, аморальны в общечеловеческом плане", - отмечается в комментарии.

"Речь идет не об ординарном уголовном деле, как это пытается представить латвийская фемида, а об оскорбительном для памяти миллионов жертв нацизма судебном прецеденте, с помощью которого бойцов антигитлеровской коалиции фактически хотят приравнять к нацистам и их пособникам", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Уже неоднократно говорилось о том, что "дело" Василия Кононова лишено всяких юридических оснований, а попросту говоря - сфабриковано в контексте линии официальной Риги на пересмотр итогов Второй мировой войны", - подчеркивается в комментарии.

МИД напомнил, что бывшего партизана Василия Кононова судили за ликвидацию в 1944 году латышских пособников фашистов (шуцманов). В январе 2000 года его приговорили к шести годам лишения свободы, но позже Верховный суд Латвии, фактически признав несостоятельность обвинений, направил дело на доследование.

В итоге формулировка обвинения была переквалифицирована с "военного преступления" на "бандитизм". В связи с истечением срока давности суд освободил Василия Кононова из-под стражи. Высшая судебная инстанция Латвии - Сенат Верховного суда, 29 сентября 2004 года отклонил апелляцию адвоката Кононова и оставил приговор в силе.

Отметив, что адвокатами Кононова подана жалоба в Европейский суд по правам человека, МИД РФ сообщает о намерении России продолжать "оказывать необходимую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, преследуемым в Латвии по политическим мотивам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала