Рейтинг@Mail.ru
В день шестой годовщины отставки президента Индонезии Сухарто сотни студентов требуют его ареста - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В день шестой годовщины отставки президента Индонезии Сухарто сотни студентов требуют его ареста

Читать ria.ru в
ДЖАКАРТА, 21 мая - РИА "Новости", Михаил Цыганов. В день шестой годовщины отставки президента Индонезии Сухарто сотни студентов, вышедших на улицы Джакарты, требуют его ареста.

"Мы хотим, чтобы Сухарто передали в руки правосудия", - заявил РИА "Новости" один из активистов молодежного Союза майского движения, ставшего организатором нынешних выступлений.

Оба въезда на улицу, где живет бывший президент Индонезии Сухарто, в пятницу были полностью закрыты. Кроме бронетранспортеров у каждого въезда, студентов сдерживают многочисленные наряды полиции.

Бывшего президента, достигшего 82-летнего возраста, обвиняют в том, что к его рукам за десятилетия власти "прилипло" не менее $500 миллионов. Однако специальная комиссия Генпрокураторы страны сочла его неспособным предстать перед судом из-за слабого здоровья.

В Индонезии, где сейчас более половины из 240 миллионов жителей существуют на менее чем два доллара в день, а 42 миллиона не имеют работы, явственно нарастает ностальгия по "старым добрым временам" экономического роста и "сильной руке".

Об этом говорят не только итоги прошедших парламентских выборов, где серьезное поражение потерпела возглавляемая дочерью "отца-основателя" независимой Индонезии Сукарно и нынешним президентом страны Мегавати Сукарнопутри Демократическая партия Индонезии (борющаяся).

При этом, среди шести пар кандидатов на посты главы государства и вице-президента, состав которых предстоит в субботу окончательно утвердить местному избиркому - три отставных генерала. А ведь именно армия была основной опорой режима <нового порядка designtimesp=10910>, как называли власть Сухарто.

Не менее показательно и то, что все до единого кандидаты дружно обошли молчанием в своих предвыборных платформах вопрос о суде над экс-президентом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала