Рейтинг@Mail.ru
Марокканцы празднуют день рождения престолонаследника - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марокканцы празднуют день рождения престолонаследника

Читать ria.ru в
КАИР, 8 мая - РИА "Новости". Король Марокко Мухаммед Шестой в пятницу своим декретом амнистировал 49 тысяч осужденных по случаю годовщины со дня рождения престолонаследника Мулай Аль-Хасана.

Как сообщают марокканские СМИ, среди помилованных - более 400 иностранцев.

Радостное для королевской семьи событие в столице Рабате было отмечено артиллерийским салютом из 101 залпа.

Еще с утра в пятницу у королевского дворца стали собираться тысячи горожан, пришедших выразить свои поздравления и заявить о преданности монаршей семье.

Во всех городах королевства в пятницу начались праздничные гуляния. Города Марокко украшены национальными флагами и портретами короля и маленького престолонаследника. По указу королевского двора, торжества будут продолжаться восемь дней.

Правящая в стране династия алауитов - выходцы из аравийского оазиса Янбу на побережье Красного моря. В 13 веке они перебрались в Марокко, а с середины 17 века правят на территории нынешнего государства. Алауиты являются "шерифами" - потомками пророка Мухаммеда.

41-летний Мухаммед Шестой - 23-й правитель Марокко из династии алауитов, который взошел на престол в июле 1999 года. В 2002 году он женился на женщине из старинной, но не знатной семьи. По образованию - инженер-компьютерщик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала