Рейтинг@Mail.ru
Большой Кремлевский Дворец (справка) - передается в связи с предстоящей церемонией вступления в должность президента РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большой Кремлевский Дворец (справка) - передается в связи с предстоящей церемонией вступления в должность президента РФ

Читать ria.ru в
Большой Кремлевский дворец (БКД) выполняет роль парадной резиденции главы государства. В нем проходят церемонии инаугурации Президента, вручения государственных наград, верительных грамот, приемы по случаю крупных государственных праздников.

Существующее ныне здание дворца занимает место древних княжеских хором, которые возникли в юго-западном углу московской крепости еще в XII веке.

Дворец был построен по приказанию императора Николая I знаменитым петербургским архитектором К.А. Тоном в 1838-1849 годах. В сооружении дворца участвовали видные московские зодчие - Ф.Ф. Рихтер, Н.И. Чичагов, П.А. Герасимов. К оформлению интерьеров были привлечены известные художники и скульпторы - Ф.Г. Солнцев, И.П. Витали, П.К. Клодт, О.В. Логановский.

Дворец, как его задумал Николай I, был памятником русской истории и славы русского воинства. Пять его парадных залов были посвящены русским орденам, элементы которых обязательно включены в цветной декор оформления каждого зала. Это - Андреевский, Александровский, Георгиевский, Владимирский и Екатерининский залы. Они расположены на втором этаже Большого Кремлевского дворца и служат для торжественных приемов и встреч, которые устраиваются от имени Президента Российской Федерации.

Главным своим фасадом дворец выходит на Москва-реку. Внешне он оформлен в стиле предыдущих веков: его фасады украшены резными белокаменными фронтонами, а окна - резными наличниками с двойными арками и гирькой посередине, как в теремах XVII века. На Соборную площадь выходит Благовещенский подъезд Большого Кремлевского дворца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала