Рейтинг@Mail.ru
НАТО получило быстрый доступ на Украину - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО получило быстрый доступ на Украину

НАТО получило быстрый доступ на Украину

Читать ria.ru в
Президент Украины Леонид Кучма во вторник подписал закон "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и штабом Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Атлантике и штабом Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в отношении обеспечения поддержки операций НАТО со стороны Украины". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе главы украинского государства.
КИЕВ, 7 апр - РИА "Новости", Евгений Александров. Президент Украины Леонид Кучма во вторник подписал закон "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и штабом Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Атлантике и штабом Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в отношении обеспечения поддержки операций НАТО со стороны Украины". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Меморандум был подписан в июле 2002 года в Киеве и ратифицирован парламентом 17 марта этого года. Закон о ратификации меморандума вступит в силу со дня опубликования.

Целью меморандума является установление политики и процедур для определения мест обеспечения поддержки операций или учений в рамках соглашения "Партнерство ради мира" и предоставления поддержки со стороны Украины силам НАТО.

Как отмечается в меморандуме, документ служит основой для планирования операций НАТО принимающей страной и командованием альянса.

Документ предусматривает, что Украина будет предоставлять техническую, информационную и другую помощь военным подразделениям НАТО во время выполнения операций или учений. В меморандуме, в частности, отмечается, что Украина признает, что места обеспечения поддержки операций или учений, которые определены в меморандуме, в рамках обеспечения поддержки операций или учений, являются местами временной дислокации подразделений, которые подчиняются соответствующему Стратегическому командованию.

Кроме того, Украина признает, что задействованные в операциях НАТО самолеты, вертолеты, военные и гражданские суда смогут передвигаться по территории страны "на основе общего разрешения в течение всей операции". Виды и средства поддержки страной операций НАТО определяются отдельными соглашениями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала