Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия не будет ядерной державой в союзе с РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия не будет ядерной державой в союзе с РФ

Читать ria.ru в
Белоруссия не будет ядерной державой в союзе с Россией, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции, посвященной белорусско-российским отношениям. "Если бы мы вошли в состав России, став одним государством, то тогда на Белоруссию также распространился бы статус ядерного государства", - сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул, что Белоруссия в союзе с Россией сохраняет свою государственность. Лукашенко отметил, что в свое время Белоруссия добровольно, без всяких условий отказалась от статуса ядерной державы, не получив никаких компенсаций. Он сообщил, что стоимость выведенного с территории Белоруссии в Россию ядерного оружия составляла около 5 млрд долларов. "На ядерном топливе, которое содержалось в оружии, мог бы в течение 10 лет работать ядерный реактор в 100 мегаватт",- сказал Лукашенко. Он упрекнул российскую сторону в том, что вексель по подписанному тогда так называемому договору "О нулевом варианте" Белоруссия так и не получила. "Нулевой вариант...
МИНСК, 24 октября. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова/. Белоруссия не будет ядерной державой в союзе с Россией, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции, посвященной белорусско-российским отношениям.

"Если бы мы вошли в состав России, став одним государством, то тогда на Белоруссию также распространился бы статус ядерного государства", - сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что Белоруссия в союзе с Россией сохраняет свою государственность.

Лукашенко отметил, что в свое время Белоруссия добровольно, без всяких условий отказалась от статуса ядерной державы, не получив никаких компенсаций. Он сообщил, что стоимость выведенного с территории Белоруссии в Россию ядерного оружия составляла около 5 млрд долларов.

"На ядерном топливе, которое содержалось в оружии, мог бы в течение 10 лет работать ядерный реактор в 100 мегаватт",- сказал Лукашенко.

Он упрекнул российскую сторону в том, что вексель по подписанному тогда так называемому договору "О нулевом варианте" Белоруссия так и не получила.

"Нулевой вариант предусматривал списание долгов с Белоруссии за газ в сумму на 1 млрд долларов США", - сообщил Лукашенко. Вопрос возвращения белорусского векселя, по его словам, обсуждается сегодня с российским руководством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала