Рейтинг@Mail.ru
Новости дня 17 сентября - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новости дня 17 сентября

Читать ria.ru в
* В мэрии состоялась встреча мэра Москвы Юрия Лужкова с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой. Встреча прошла в рамках Дней Волгоградской области в Москве. На предыдущей встрече руководители двух регионов подписали протокол о сотрудничестве. Область обязалась поставить в столицу 25 тыс тонн пшеницы, ржи, 10 тыс тонн растительного масла, 5 тыс тонн яблочного сока, 50 млн штук яиц, другие продукты питания.

* Легкоатлетический турнир "Московский вызов" поможет столице в борьбе за право принять Олимпиаду-2012. Такое мнение высказал Юрий Лужков. В списке участников турнира, который пройдет на БСА "Лужники" 20 сентября - лучшие легкоатлеты мира, которые в течение трех часов разыграют призовой фонд в размере 2 млн 400 долларов. Во время соревнований выступят звезды отечественной эстрады. Мэр не исключил, что "Московский вызов" станет традиционным.

* Открылся Международный форум Пушкинских школ, который проводится в рамках программы поддержки соотечественников за рубежом. В нем принимают участие директора и педагоги русскоязычных школ и лицеев, носящих имя Пушкина, из 20 стран. На открытии форума выступили представители администрации президента РФ, правительства Москвы, видные ученые. Людмила Швецова передала участникам форума приветствие мэра Москвы. Форум продлится по 19 сентября.

* В четверг состоится очередное заседание Городской комиссии по квотированию рабочих мест в Москве. Будет рассмотрен вопрос финансирования проектов работодателей по созданию дополнительных рабочих мест для инвалидов и молодежи за счет средств Целевого бюджетного фонда квотирования. На конкурс представлено 10 проектов, в ходе их реализации предполагается создать 493 дополнительных рабочих места для гарантированного трудоустройства инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет.

* Решение наградить Почетным дипломом Московской городской Думы Черноморский флот РФ приняли депутаты МГД. На протяжении более 200 лет моряки-черноморцы надежно охраняли южные рубежи России. На кораблях Черноморского флота проходят службу призывники из российской столицы. Только на одном из них - гвардейском ракетном крейсере "Москва" - сейчас служит около 40 юношей из Москвы.

* Депутаты Мосгордумы продолжили рассмотрение проекта бюджета столицы на 2004 год, однако отложили на две недели голосование. Расходы на соцнужды возрастут по сравнению с текущим годом на 17 проц. Для ветеранов Великой Отечественной войны будет выделено почти 3 тыс бесплатных автомобилей. Доходы бюджета предлагается сформировать в объеме 342,3 млрд рублей, а расходы - 370,6 млрд рублей.

* Депутаты Мосгордумы обсудили в 1-м чтении законопроект "О молодежи". Однако голосование по этому вопросу отложено на одну неделю. Документ предусматривает меры государственной поддержки не только в отношении молодых граждан, но и в отношении молодежных организаций, сообщила председатель Комиссии МГД по делам семьи и молодежи Ирина Муравьева. Представляя документ, она отметила, что проект содержит также модель регулирования, предполагающую учет возможностей бюджета города в конкретном финансовом году.

* Депутаты Мосгордумы внесли дополнения в перечень предложений о возведении монументально-декоративных произведений искусства в столице. Решено установить памятный знак воинам-зенитчикам, погибшим 2 декабря 1941 года при отражении налета вражеской авиации. Предполагается установить памятник-бюст Герою России Андрею Рожкову и памятник поэту Федору Тютчеву. Депутаты решили дополнительно рассмотреть вопрос о месте установки памятника генералу Михаилу Скобелеву.

* В ЦПКиО им.Горького открыта Аллея Героев России - сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, погибших при исполнении служебного долга. Аллея состоит из 18 молодых деревьев туи, при входе на нее заложен памятный камень с именами героев. Открытие Аллеи приурочено к празднованию 15-летия создания в системе МВД России подразделений по борьбе с оргпреступностью.

* Борис Громов сообщил, что намерен собрать необходимое количество подписей в поддержку своей кандидатуры на второй срок пребывания на посту губернатора Подмосковья.

* Выборы губернатора Подмосковья назначены на 7 декабря с.г. Мособлдума одобрила проект постановления, внесенный правительством региона. Постановление будет опубликовано в прессе, с этого момента стартует избирательная кампания по выборам губернатора области, претенденты на этот пост могут официально регистрировать свои кандидатуры в Мособлизбиркоме.

* Минимальная зарплата в Подмосковье составит в 2004 году 2.200 рублей. Это предусмотрено трехсторонним Соглашением между правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединением работодателей Московской области на 2004-2005 годы, которое подписано в Колонном зале Дома Союзов. Выступая на церемония подписания, председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что с введением нового минимума зарплаты Подмосковье выйдет по этому показателю на первое место в стране.

* Надбавка педагогам государственных средних школ в Подмосковье с 1 ноября с.г. увеличена на 20 проц. С учетом ранее существовавшей 50-процентной областной надбавки всем работникам бюджетной сферы региона она составит 70 проц. Об этом говорится в дополнениях в бюджет области на 2003 год, принятых Мособлдумой. Таким образом, зарплата учителей в области к 1 января 2004 года составит 6 тысяч рублей. На эти цели из областного бюджета 2003 года потребуется дополнительно 127,7 млн рублей.

* Лесная служба ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Московской области проводит в регионе месячник леса. В эти дни будут проведены посадки леса на 100 гектарах, дополнены лесными культурами 920 гектаров угодий, проведен уход за посевами в питомниках и школьных лесничествах, обработаны горельники и насаждения, поврежденные вредителями и болезнями на площади 80 гектаров. Месячник завершится 15 октября.

* Сбербанк РФ заверяет, что заблокированные накануне банкоматами средства станут доступны в течение 3-4 дней и на счета продолжают начисляться проценты. Сбербанк России проводит запланированное техническое перевооружение процессингового центра. Период проведения технических работ совпал со значительным ростом операций снятия наличных через банкоматы, что привело к увеличению числа отказов от проведения операций. По всем вопросам Сбербанк просит обращаться в службу помощи клиентам СБ России.

* Состояние здоровья школьников не столь катастрофично, как об этом пишут СМИ, заявил глава Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский. "Цифры заболеваемости в некоторых изданиях сильно преувеличены" - добавил он. Между тем, по данным Сельцовского, в Москве 13-15 проц детей поступают в школы "с теми или иными отклонениями здоровья". В старших классах такие отклонения наблюдаются уже у 40 проц школьников. Основными "школьными" заболеваниями остаются нарушения зрения, сколиоз и желудочно-кишечные заболевания.

* В Москве 25-26 сентября пройдет ярмарка продуктов питания для социально-незащищенных групп населения. Магазины, обслуживающие инвалидов и ветеранов, дома престарелых, интернаты и другие предприятия социальной сферы встретятся с представителями более 30 московских предприятий для заключения договоров на поставку продуктов питания. В проведении ярмарки участвуют Департаменты продовольственного рынка и услуг, продовольственных ресурсов, префектуры административных округов, сеть магазинов "Ветеран", а также ГУП "Моспродярмарка".

* Из столицы начнет курсировать еще один новый поезд формирования Московской железной дороги /МЖД/. Его первый рейс начнется 19 сентября, почти все билеты на него уже проданы. Поезд номер 106/105 Москва - Новый Уренгой отправится с Казанского вокзала столицы, а утром 22 сентября высадит пассажиров на станции Новый Уренгой, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЖД.

* Руководство ООО "Новая медиа-компания" выступило с предложением создать в Москве детскую радиостанцию. Автор идеи, генеральный директор ООО "Новая медиа-компания" Сергей Петренко сообщил, что проект детской радиостанции, разработанный профессиональной командой при финансовой поддержке АКБ "Союзобщемашбанк", носит название "Не детское радио". По замыслу организаторов, в большинстве радиопрограмм будут присутствовать помимо профессиональных журналистов и юные ведущие или со-ведущие от 12 до 17 лет.

*юСлужба судебных приставов Главного управления Минюста РФ проводит дознание по уголовному делу в отношении начальника Московской железной дороги /МЖД/ Владимира Старостенко, сообщили РИА "Новости" в Минюсте РФ. В Минюсте напомнили, что московская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Старостенко за неисполнение решения Мещанского суда, который в октябре 2002 года признал установку турникетов на выход незаконной и обязал МЖД устранить это нарушение.

* Мосгорсуд подтвердил законность проведения Генпрокураторой обыска в компании "ЮКОС-Москва". Тем самым суд оставил в силе решение Басманного суда, который 13 августа отклонил жалобу адвокатов этой фирмы, просивших признать незаконными действия Генеральной прокуратуры. Обыск в архиве компании "ЮКОС-Москва" проводился 11-12 июля.

* Мосгорсуд отложил на 25 сентября слушание по уголовному делу ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в госизмене. Слушание перенесено в связи с тем, что в дело вступил еще один представитель прокуратуры.

* В Москве от хулиганских действий пострадал автомобиль консула посольства Словении. Неизвестный мужчина разбил тяжелым предметом лобовое стекло автомобиля диппредставительства и скрылся. Ущерб, причиненный злоумышленником, составил 15 тыс рублей. Задержать нападавшего по "горячим" следам не удалось, проводится расследование.

* В Москве 20-летний студент открыл стрельбу из охотничьего ружья и ранил двоих знакомых. Через некоторое время стрелявший был задержан. Им оказался 20-летний студент Института нефти и газа им.Губкина. У задержанного изъято охотничье ружье "Иж-26", принадлежащее отцу. Пострадавшие были госпитализированы в Первую городскую клиническую больницу. Стрелявший помещен в изолятор временного содержания. По данному факту возбуждено уголовное дело.

* Один человек убит и семеро ранены в результате массовой драки на севере Москвы. На Петровско-Разумовском рынке произошла драка между торговцами. По данным правоохранительных органов, в ней принимали участие представители азербайджанской и армянской диаспор. Сотрудники милиции задержали 16 предполагаемых участников драки и изьяли два кухонных ножа и газовый пистолет. По данному факту проводится расследование.

* На территории Подмосковья нет действующих очагов лесных и торфяных пожаров. Такие данные на 08.00 РИА "Новости" сообщили в Центре управления и межведомственного взаимодействия по предупреждению и ликвидации пожаров на территории Московской области. Не отмечено также возгораний и задымлений на полигонах ТБО. Для тушения лесных и торфяных пожаров в готовности содержится группировка сил и средств общей численностью 632 человека личного состава и 237 единиц техники.

* Сильный ветер и неустойчивое состояние атмосферы способствуют рассеиванию вредных примесей. В четверг в Москве сохранятся благоприятные условия для очищения атмосферы от загрязняющих веществ. Превышения допустимых норм на большей части территории города не ожидается. Прогноз экологической обстановки благоприятный.

* В четверг в столице ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью в столице ожидается 6-8 градусов тепла, в Подмосковье 4-9 градусов. Днем температура в Москве составит предположительно 15-17 градусов, по области - 14-19. Ветер ночью северо-западный, 3-8 м/сек. Днем - западный, 4-9 м/сек.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала