Рейтинг@Mail.ru
НОВОСТИ ДНЯ 7 мая - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВОСТИ ДНЯ 7 мая

Читать ria.ru в
(первый выпуск)

* Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами спортсменов, тренеров, работников физической культуры и спорта за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Президент также подписал указ о награждении государственными наградами большой группы журналистов.

* Владимир Путин направил поздравительные послания по случаю 55-й годовщины со дня провозглашения независимости государства Израиль президенту Моше Кацаву и премьер-министру Ариэлю Шарону. Как сообщили в пресс-службе Кремля. В посланиях отмечена позитивная динамика развития российско-израильских отношений и подтверждена готовность России вести дело к их наполнению новым весомым содержанием.

* Глава правительства Испании Хосе Мариа Аснар предлагает создать при ООН "единый всемирный список террористов" вместо существующих сейчас разрозненных перечней в ООН, Европейском Союзе, США и ряде других стран. Испанский премьер, находящийся с 3-дневным визитом в США, заявил об этом, выступая на заседании Антитеррористического комитета при Совете Безопасности ООН, председателем которого с 4 апреля этого года является Испания.

* В отношении солдата Сергея Залетаева, угнавшего бензовоз и задержанного в центре Москвы, возбуждено уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Московского военного округа /МВО/, "по факту угона возбуждено уголовное дело по статье 166 часть 1 УК РФ /неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения/". Военнослужащий сейчас находится в расположении своей части, отметили в пресс-службе.

* Во Владивостоке экипажу теплохода "Дури", прибывшего из китайского порта Нанджин, запретили сходить на берег из-за подозрения на атипичную пневмонию у одного из моряков. Как сообщили в санитарно-карантинном отделе центра владивостокского Госсанэпиднадзора на водном и воздушном транспорте, в ходе медицинского обследования экипажа судна выяснилось, что у одного из моряков повышенная температура - 37,5.

* Международное агентство по атомной энергии обеспокоено возможностью краж ядерных материалов в Ираке для создания международными террористами "грязных" атомных бомб, заявила журналистам в Вене представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг. Как подчеркнула представитель МАГАТЭ, американские оккупационные власти в Ираке недостаточно "плотно" контролируют атомные объекты Ирака, что может привести к утечке радиоактивных веществ и созданию бомб.

* Президент США Джордж Буш объявил о назначении Пола Бремера "президентским посланником в Ирак". Об этом Буш объявил в Белом доме, представив Бремера как "человека огромного опыта, знающего как добиваться выполнения решений". "Посол отправляется с полным благословением нашей администрации и с полной уверенностью со стороны всех в нашей администрации в том, что он выполнит свою работу", - подчеркнул Буш.

* Совет министров здравоохранения Европейского Союза на экстренном заседании обсудил ситуацию в связи с распространением атипичной пневмонии и наметил неотложные меры профилактики этого опасного заболевания. В итоговом коммюнике Совет отметил сравнительно благополучную обстановку в ЕС и странах-кандидатах и в то же время указал на необходимость бдительности и тесной координации в профилактике этого опасного заболевания.

* Главным санитарным врачам и администрациям российских регионов, приграничных с Китаем и Монголией, поручено разработать меры по ограничению въезда в Россию граждан Китая и Монголии и выезда граждан России в эти страны вплоть до особого распоряжения. Письмо с таким поручением было подписано главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.

* В России бушуют 586 лесных пожаров, 171 из них возник за последние сутки. Как сообщили в управлении информации МЧС РФ, наибольшее число лесных пожаров сохраняется в Читинской области /183/. В Бурятии действуют 123 лесных пожара, в Иркутской области - 109. Читинская область лидирует и по числу крупных пожаров - 59. Их число за последние сутки сократилось на 4. Общая площадь леса, пройденная пожарами за сутки, составляет свыше 27 тыс гектаров.

* Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил в Астане известному российскому оружейнику Михаилу Калашникову орден "Достык" /Дружбы/ первой степени. После церемонии награждения Назарбаев подчеркнул, что орден вручается, "учитывая огромные заслуги легендарного нашего земляка Михаила Калашникова". Президент отметил, что "первый автомат Калашникова был создан в Казахстане на станции Матай".

* Точная дата проведения повторных выборов главы Норильска будет определена только в начале августа. Об этом сообщила секретарь горизбиркома Нина Петрова. Такое решение, по ее словам, было принято накануне вечером на очередном заседании избирательной комиссии. Ранее названная дата - 19 октября, подчеркнула Петрова, лишь целиком соответствует требованиям закона.

* Авиакомпания "Дальавиа" с 8 мая временно приостанавливает выполнение пассажирских авиарейсов по маршруту Хабаровск - Харбин. Об этом сообщил заместитель генерального директора авиакомпании Геннадий Климовец. По его словам, решение о приостановке полетов вызвано распространением атипичной пневмонии в Китае. Несколько ранее по этой же причине временно были отменены полеты пассажирских самолетов из Хабаровска в Гуаньджоу.

* Суд Центрального района Новосибирска приступил к рассмотрению дела сотрудника местной компании телефонной сотовой связи, который обвиняется в разглашении данных об абонентах. Как сообщила государственный обвинитель Элла Саенко, судебный процесс проходит в закрытом режиме, поскольку дело касается тайны телефонных переговоров частных лиц.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА В сети Интернет вы можете ознакомиться с нашей информацией на WWW-странице РИА "Новости": www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала