Рейтинг@Mail.ru
Объем гуманитарной помощи в Россию из других государств будет сокращаться в связи с улучшением ее социально-экономического положения - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем гуманитарной помощи в Россию из других государств будет сокращаться в связи с улучшением ее социально-экономического положения

Читать ria.ru в
Объем поставок гуманитарной помощи в Россию из других государств будет сокращаться в связи с улучшением социально-экономического положения российского государства. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Юрий Федотов на совещании в Совете Федерации, посвященным правовым основам работы с международной гуманитарной помощью в России. По словам Федотова, сокращение объемов поставок гуманитарной помощи связано с тем, что "Россия больше не рассматривается как страна, нуждающаяся в безвозмездных поставках продуктов, медикаментов, одежды и тому подобном". Более того, подчеркнул замминистра, наше государство уже само готово направлять гуманитарный груз, в частности, став донором по поставкам зерна. Вместе с тем, по словам Юрия Федотова, гуманитарная помощь является существенным дополнением в решении социальных вопросов в России. Однако, Федотов подчеркнул, что "вопрос о полном отказе от гуманитарной помощи, несмотря на улучшение...
МОСКВА, 31 октября. /Корр. РИА "Новости" Арина Шарипова/. Объем поставок гуманитарной помощи в Россию из других государств будет сокращаться в связи с улучшением социально-экономического положения российского государства. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Юрий Федотов на совещании в Совете Федерации, посвященным правовым основам работы с международной гуманитарной помощью в России.

По словам Федотова, сокращение объемов поставок гуманитарной помощи связано с тем, что "Россия больше не рассматривается как страна, нуждающаяся в безвозмездных поставках продуктов, медикаментов, одежды и тому подобном".

Более того, подчеркнул замминистра, наше государство уже само готово направлять гуманитарный груз, в частности, став донором по поставкам зерна.

Вместе с тем, по словам Юрия Федотова, гуманитарная помощь является существенным дополнением в решении социальных вопросов в России. Однако, Федотов подчеркнул, что "вопрос о полном отказе от гуманитарной помощи, несмотря на улучшение ситуации, пока не стоит".

Задача Министерства иностранных дел России - "всемерно содействовать иностранным представительствам, направляющим помощь нуждающимся". В числе таких мер Юрий Федотов упомянул, в частности, освобождение организаций, делающих закупки отечественных товаров для гуманитарных грузов, от уплаты налога на добавленную стоимость.

В целом, по мнению участников семинара, в работе с международной гуманитарной помощью одной из задач является эффективное государственное регулирование, которое на сегодняшний день отсутствует.

По оценкам экспертов, в первом полугодии 2002 года в Россию поступило свыше 8,2 тыс тонн гуманитарной помощи на сумму 9,1 млн евро. Тогда как, считают участники семинара, "Россия может безвозмездно получать до 200-300 млн долларов в год".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала