Рейтинг@Mail.ru
Число жертв теракта на Бали достигло 187 человек - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число жертв теракта на Бали достигло 187 человек

Число жертв теракта на Бали достигло 187 человек

Читать ria.ru в
По последним данным официального Кризисного центра, созданного на острове Бали правительством Индонезии, число жертв страшного теракта на курорте Кута-Бич достигло 187 человек. Еще 309 человек ранены и доставлены в госпитали. Примечательно, что теракт в ночном клубе, в котором находилось много иностранных туристов, осуществлен день в день в годовщину взрыва, устроенного "Аль-Каидой" на борту американского эсминца "Коул" в Йемене, когда погибли 17 американских моряков. Данное обстоятельство может указывать на то, что взрывы в Индонезии тоже могут быть осуществлены этой организацией, считают многие в США.
ВАШИНГТОН, 13 октября./Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Телекомпания Эн-би-си приводит последние данные официального Кризисного центра, созданного на острове Бали правительством Индонезии, согласно которым число жертв взрыва мощной бомбы в ночном клубе "Сари" на куроте Кута-Бич достигло 187 человек.

Еще 309 человек ранены и доставлены в госпитали. Из них 90 человек находятся в критическом состоянии.

Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри прибыла на Бали и лично осмотрела место трагедии.

"Взрывы бомб еще раз должны стать предупреждением о том, что терроризм является реальной опасностью и потенциальной угрозой для национальной безопасности", - заявила президент, которую сопровождали несколько министров правительства страны и руководители спецслужб.

При этом Сукарнопутри подтвердила, что индонезийские власти выясняют сейчас причастность взрывов к деятельности "Аль-Каиды" и намерены разобраться в этом вопросе "как можно быстрее".

Руководитель полиции Индонезии генерал Дай Бахтиар сообщил, что взрыв у ночного клуба был вызван бомбой, заложенной в джип марки "Киджани". Свидетели трагедии подтверждают, что сила взрыва была настолько большой, что он ощущался на расстоянии в 10 км.

Ударной волной выбиты стекла у всех зданий в радиусе 500 м и многие очевидцы говорят, что в момент взрыва подумали о начале землетрясения. После взрыва в здани ночного клуба начался мощный пожар, возможно, как считают эксперты, из-за возгорания находившейся внутри батареи газовых баллонов. Пожар перекинулся на помещение другого ночного клуба, также наполненного людьми, а затем охватил в общей сложности еще 20 соседних зданий.

Американские наблюдатели обращают внимание на тот факт, что теракт в ночном клубе, в котором находилось много иностранных туристов, осуществлен день в день в годовщину взрыва, устроенного террористами-самоубийцами "Аль-Каиды" на борту американского эсминца "Коул" в Йемене, когда погибли 17 американских моряков. Данное обстоятельство может указывать на то, что взрывы в Индонезии тоже могут быть осуществлены этой организацией, считают многие в США.

По сообщениям Эн-би-си, посольство США в Джакарте рассматривает вопрос о "целесообразности присутствия" американского дипперсонала на территории Индонезии после серии терактов на территории этой страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала