Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд России рассмотрит кассационную жалобу на приговор Олегу Калугину - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд России рассмотрит кассационную жалобу на приговор Олегу Калугину

Читать ria.ru в
Суд лишил Калугина звания генерал-майора и всех государственных наград, полученных им за время почти 40-летней службы в КГБ СССР. Приговор гласит, что Калугин в опубликованной в соавторстве с американским журналистом книге "Первое управление", выдал совершенно секретные сведения об организации и методах работы разведывательной деятельности СССР, в том числе об использовании должностей прикрытия в российских загранпредставительствах в США, а также о создании в Службе внешней разведки СССР Управления "К" и его целях. Он также раскрыл сведения об особо ценных источниках в Канаде, Австралии и спецслужбах Франции. Суд установил "наличие умысла в совершении государственной измены" и счел, что действия Калугина стали результатом "продуманных и целенаправленных действий". По мнению Бару, книга "Первое управление" и находящийся в материалах дела авторский договор Калугина на издание этой книги не являются доказательством его...
МОСКВА, 17 сентября. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Верховный суд России во вторник планирует рассмотреть кассационную жалобу на приговор Олегу Калугину по обвинению в государственной измене.

Жалобу в ВС РФ направил адвокат Калугина Евгений Бару. Он просит высшую судебную инстанцию отменить приговор Мосгорсуда от 26 июня, а Калугина "оправдать в связи отсутствием доказательств его вины".

Сам Калугин в настоящее время проживает в США. Он отказался предстать перед судом.

25 июня Мосгорсуд заочно приговорил Олега Калугина к 15 годам заключения в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в совершении государственной измены /ст. 275 УК РФ/.

Суд лишил Калугина звания генерал-майора и всех государственных наград, полученных им за время почти 40-летней службы в КГБ СССР.

Приговор гласит, что Калугин в опубликованной в соавторстве с американским журналистом книге "Первое управление", выдал совершенно секретные сведения об организации и методах работы разведывательной деятельности СССР, в том числе об использовании должностей прикрытия в российских загранпредставительствах в США, а также о создании в Службе внешней разведки СССР Управления "К" и его целях. Он также раскрыл сведения об особо ценных источниках в Канаде, Австралии и спецслужбах Франции.

Суд установил "наличие умысла в совершении государственной измены" и счел, что действия Калугина стали результатом "продуманных и целенаправленных действий".

По мнению Бару, книга "Первое управление" и находящийся в материалах дела авторский договор Калугина на издание этой книги не являются доказательством его вины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала