Рейтинг@Mail.ru
Российский сенатор направил в Генпрокуратуру запрос о превышении Эдуардом Шеварнадзе должностных полномочий в его бытность главой МИД СССР - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский сенатор направил в Генпрокуратуру запрос о превышении Эдуардом Шеварнадзе должностных полномочий в его бытность главой МИД СССР

Прошлым Шеварднадзе займется Генпрокуратура России?

Читать ria.ru в
Председатель комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александр Назаров направил в Генпрокуратуру РФ запрос, в котором попросил провести проверку "фактов по превышению Эдуардом Шеварднадзе своих должностных полномочий" в его бытность министром иностранных дел СССР. Речь идет о подписанном в 1990 году Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Бейкером соглашении о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях.
МОСКВА, 4 сентября. /Корр. РИА "Новости" Мария Балынина/. Председатель комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александр Назаров направил в среду в Генпрокуратуру РФ запрос, в котором попросил провести проверку "фактов по превышению Эдуардом Шеварднадзе своих должностных полномочий" в его бытность министром иностранных дел СССР.

В запросе сенатор обращается с просьбой "в случае выявления фактов преступного деяния в действиях" Шеварднадзе возбудить в соответствии с законодательством уголовное дело в отношениии бывшего главы МИД СССР.

Как пояснил Назаров в интервью РИА "Новости", речь идет о подписанном в 1990 году Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Бейкером соглашении о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях. В результате подписания документа к США отошел, в частности, район площадью 7,7 тыс км двухсотмильной зоны СССР. Продуктивность этой зоны оценивается в 200 тыс тонн минтая ежегодно, и поскольку Россия не может использовать биоресурсы этой акватории, наша страна ежегодно терпит убытки на сумму более 200 млн долларов.

При этом сенатор подчеркнул, что поскольку это соглашение так и не было ратифицировано Верховным Советом СССР, Шеварднадзе и Бейкер обменялись нотами, на основании которых был применен временный порядок действия документа. "Фактически путем обмена нотами было достигнуто изменение государственной границы", - заявил Назаров.

Кроме того, отметил он, текст соглашения на английском и русском языках не является аутентичным. По его словам, если в русской редакции текста говорится о "разграничении морских пространств", то в английской - о "разграничении линии границы".

Председатель комитета СФ напомнил, что сенаторы выступают за подготовку нового варианта соглашения, "учитывающего интересы обеих сторон". По их оценке, новый текст может быть готов уже через 3-4 месяца. В связи с этим группа членов СФ намерена в этом месяце провести консультации со своими коллегами по Сенату США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала