Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Трубников считает самым сложным в делимитации российско-украинской границы вопрос об определении границы в районе Азово-Керческой акватории - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Трубников считает самым сложным в делимитации российско-украинской границы вопрос об определении границы в районе Азово-Керческой акватории

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 августа. /Политический обозреватель РИА "Новости" Георгий Шмелев/. Делимитация /нанесение на карту/ государственной границы между Россией и Украиной от стыка границ трех государств - России, Украины и Белоруссии - до побережья Азовского моря практически завершена. Об этом заявил в эксклюзивном интервью РИА "Новости" Вячеслав Трубников, первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, председатель комиссии по делимитации госграницы между РФ и Украиной.

Однако, отметил первый заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ, остается еще решить проблему делимитации границы в районе Азово-Керченской акватории и разграничения в Черном море.

Достигнутый в последнее время прогресс в работе стал возможным благодаря тому, что и российская, и украинская стороны пошли по пути решения задачи за счет определенных компромиссов, подчеркнул он, этот же принцип - поиск взаимоприемлемых компромиссов - должен "присутствовать" и при определении морской границы, отметил Трубников.

Разграничение в Черном море проблемы не представляет, продолжал замминистра, поскольку оно будет проводиться в соответствии с международным правом, морским правом. Работа, по сути, будет носить технический характер.

Что же касается акватории Азова, то этот вопрос значительно более сложный, считает заместитель министра. Российская сторона последовательно исходит из той посылки, что в свое время на высшем уровне проблему предлагалось решить, установив статус Азово-Керченской акватории как внутреннего моря. В этом случае вопрос о границе по Азовскому морю не возникает.

Подходы украинской стороны в последнее время к этому вопросу отличаются от российских, так как Украина настаивает на разграничении Азова, сообщил Трубников.

Российская сторона, разъяснил Трубников, не исключает возможности разграничения на Азовском море в интересах недропользования. Этот подход был уже апробирован на Каспийском море, являющимся также внутренним морем.

"Полагаем, что именно такой подход обеспечивает интересы обоих государств и, самое главное, исключает возможность вмешательства в наши дела "третьих стран",- сказал замглавы МИД России.

"С учетом четко озвученного намерения Киева вступить в НАТО мы должны разобраться в том, какие последствия такого шага Украины могут иметь для Азово-Керченской акватории, как будут совмещаться статус Азова как внутреннего моря с обязательствами Украины как члена НАТО",- отметил Вячеслав Трубников.

"Российская сторона категорически против односторонних шагов, хотя украинская сторона периодически дает нам понять, что способна пойти и на одностороннее решение,- подчеркнул высокопоставленный дипломат. - Во всяком случае, в свое время (в 1992 году), Украина направила в ООН свои расчеты точек отсчета территориальных вод в Азове, и, к сожалению, после заседания межправительственной комиссии, мы получили ноту, где украинская сторона повторяет, "уже для нас", вот эти самые "точки".

По мнению Трубникова, совершенно очевидно, что если Киев пойдет на одностороннее решение по Азову, то это не будет отвечать ни букве, ни духу Большого Договора и отразится на всем комплексе российско-украинских отношений.

Именно поэтому Россия готова на, возможно, непростые и достаточно продолжительные поиски двустороннего, взаимоприемлемого решения, подчеркнул Трубников.

"Российская сторона настроена на достаточно гибкий и конструктивный подход, у нас есть различные варианты "оформления" статуса Азова в качестве внутреннего моря, этот подход допускает и пределы исключительной юрисдикции в определенной зоне моря той и другой сторон", - отметил председатель комиссии по делимитации госграницы между Россией и Украиной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала