Рейтинг@Mail.ru
Новый премьер-министр Венгрии предлагает объявить 19 июня - день окончательного вывода советских войск из страны - национальным праздником - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый премьер-министр Венгрии предлагает объявить 19 июня - день окончательного вывода советских войск из страны - национальным праздником

Читать ria.ru в
Новый премьер-министр Венгрии Петер Меддьеши предлагает объявить 19 июня - день окончательного вывода советских войск из страны - национальным праздником и нерабочим днем. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом глава правительства объявил на состоявшейся в воскресенье в Будапеште пресс-конференции по случаю годовщины гибели лидера венгерской революции 1956 года Имре Надя. По мнению Меддьеши, новый национальный праздник должен символизировать собой то обстоятельство, что цели, за которые отдали свои жизни Имре Надь и его сподвижники по революции, были достигнуты 19 июня 1991 года, когда последний советский солдат покинул территорию Венгрии. Петер Меддьеши предложил также учредить новую государственную награду - орден Имре Надя. Она будет ежегодно вручаться выдающимся представителям венгерской науки, культуры и искусства, общественной жизни. Глава венгерского кабинета считает также, что "знамя с прожженной серединой" времен революции должно быть официально причислено к...
БУДАПЕШТ, 16 июня. /Корр. РИА "Новости" Сергей Жирнихин/. Новый премьер-министр Венгрии Петер Меддьеши предлагает объявить 19 июня - день окончательного вывода советских войск из страны - национальным праздником и нерабочим днем.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом глава правительства объявил на состоявшейся в воскресенье в Будапеште пресс-конференции по случаю годовщины гибели лидера венгерской революции 1956 года Имре Надя.

По мнению Меддьеши, новый национальный праздник должен символизировать собой то обстоятельство, что цели, за которые отдали свои жизни Имре Надь и его сподвижники по революции, были достигнуты 19 июня 1991 года, когда последний советский солдат покинул территорию Венгрии.

Петер Меддьеши предложил также учредить новую государственную награду - орден Имре Надя. Она будет ежегодно вручаться выдающимся представителям венгерской науки, культуры и искусства, общественной жизни. Глава венгерского кабинета считает также, что "знамя с прожженной серединой" времен революции должно быть официально причислено к категории "исторических знамен Венгрии".

По всем этим вопросам Петер Меддьеши, выдвинутый в премьер-министры победившей на парламентских выборах социалистической партией, подготовил соответствующий законопроект, который будут представлен на утверждение в Государственное собрание.

Годовщину гибели "премьера-мученика" Имре Надя отметила и венгерская парламентская оппозиция. По мнению наиболее радикальных ее представителей, сейчас к власти в Венгрии пришли "наследники тех, кто расстреливал Имре Надя и его соратников по народному восстанию 1956 года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала