Рейтинг@Mail.ru
На первом прикаспийском саммите развернулась дискуссия между лидерами Ирана, Азербайджана и Туркмении по поводу деления Каспия на национальные секторы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На первом прикаспийском саммите развернулась дискуссия между лидерами Ирана, Азербайджана и Туркмении по поводу деления Каспия на национальные секторы

Читать ria.ru в
АШХАБАД, 23 апреля. /Спецкор. РИА "Новости"/. На первом прикаспийском саммите развернулась дискуссия между лидерами Ирана, Азербайджана и Туркмении по поводу деления Каспия на национальные секторы, передает корреспондент РИА "Новости".

Президент Ирана Сеид Мохаммад Хатами заявил на саммите, что статус Каспийского моря должен базироваться на существующих документах - договорах от 1921 и 1940 годов.

Иран считает, что статус Каспия должен предусматривать общее пользование ресурсами моря и совместное сотрудничество, так как только пять государств Каспийского бассейна в состоянии следить за ситуацией в регионе.

По мнению Хатами, проблема статуса моря может быть урегулирована только без односторонних решений и вмешательств в процесс посторонних сил. По словам президента, любые соглашения должны заключаться только при достижении консенсуса, и любые односторонние действия лишь помешают этому процессу.

Президент Ирана заявил, что его государство предлагает остальным партнерам по Каспию воздержаться от любых работ на 20-процентах территорий моря, которые, по словам Хатами, являются минимальной долей Ирана при условии деления Каспия на национальные сектора.

Однако, по мнению президента Азербайджана Гейдара Алиева, отсутствие статуса не может служить основанием для прекращения работ на Каспийском море в уже сложившихся национальных секторах.

Между тем, по мнению президента Туркмении Сапармурата Ниязова, необходимо приостановить любые работы на спорных территориях.

Ашхабад и Баку ведут спор по поводу некоторых месторождений на море в частности по трем спорным месторождениям - "Азери" ("Хазар"), "Чираг" ("Осман") и "Кяпаз" ("Сердар"). Как азербайджанская, так и туркменская стороны считают эти месторождения полностью или частично своими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала