Рейтинг@Mail.ru
Парламент Киргизии одобрил решение о предоставлении территории страны для размещения военных самолетов США - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Киргизии одобрил решение о предоставлении территории страны для размещения военных самолетов США

Читать ria.ru в
Собрание народных представителей /СНП/ двухпалатного парламента Киргизии во вторник одобрило решение правительства о предоставлении международного аэропорта "Манас" в пригородах Бишкека для размещения самолетов ВВС США. Ранее это решение большинством голосов одобрили депутаты Законодательного собрания киргизского парламента. Как стало известно РИА "Новости", президент Киргизии Аскар Акаев, выступая перед внеочередной сессией СНП, заявил, что самолеты США будут предназначены для проведения антитеррористической операции в Афганистане. Он особо подчеркнул, что, предоставляя ВВС США свои аэродромы, Киргизия в первую очередь исходит из интересов собственной государственной безопасности, и размещение военных самолетов США "станет залогом стабильности и безопасности" самой Киргизии. По мнению киргизского президента, распространившиеся в последние годы на территории Афганистана международный терроризм, религиозный экстремизм и торговля наркотиками, были основной угрозой для стабильности не...
БИШКЕК, 11 декабря. /Корр. РИА "Новости" Юлия Орлова/. Собрание народных представителей /СНП/ двухпалатного парламента Киргизии во вторник одобрило решение правительства о предоставлении международного аэропорта "Манас" в пригородах Бишкека для размещения самолетов ВВС США.

Ранее это решение большинством голосов одобрили депутаты Законодательного собрания киргизского парламента.

Как стало известно РИА "Новости", президент Киргизии Аскар Акаев, выступая перед внеочередной сессией СНП, заявил, что самолеты США будут предназначены для проведения антитеррористической операции в Афганистане. Он особо подчеркнул, что, предоставляя ВВС США свои аэродромы, Киргизия в первую очередь исходит из интересов собственной государственной безопасности, и размещение военных самолетов США "станет залогом стабильности и безопасности" самой Киргизии.

По мнению киргизского президента, распространившиеся в последние годы на территории Афганистана международный терроризм, религиозный экстремизм и торговля наркотиками, были основной угрозой для стабильности не только в регионе, но и во всем мире. Таким образом, военные подразделения США, проводящие антитеррористическую операцию в Афганистане, послужат "прежде всего, интересам самого афганского народа", а также соседних с этой страной государств, в том числе и Киргизии.

Как заявил в свою очередь министр иностранных дел Киргизии Муратбек Иманалиев, решение о предоставлении территории аэропорта для военной техники США руководство Киргизии согласовало со своими партнерами по Договору о коллективной безопасности, Шанхайской организацией сотрудничества и получило их одобрение.

Около четырех десятков военных самолетов ВВС США разместятся в пригородах столицы Киргизии на территории гражданского международного аэропорта "Манас". Их обслуживанием будут заниматься до четырех тысяч военнослужащих вооруженных сил США, которые на время пребывания в Киргизии получат статус дипломатических сотрудников, аналогичный статусу административно-технических сотрудников посольства США.

С аналогичной просьбой о размещении самолетов своих ВВС, таких как французские бомбардировщики "Мираж" и истребители Ф-15, к руководству Киргизии также обратились правительства некоторых других стран НАТО, однако официальный Бишкек пока не дал ответа на их запросы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала