Рейтинг@Mail.ru
В Улан-Баторе отмечают 80-летие со дня установления дипломатических отношений между Монголией и Россией - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Улан-Баторе отмечают 80-летие со дня установления дипломатических отношений между Монголией и Россией

Читать ria.ru в
В Улан-Баторе 5 ноября отмечают 80-летие со дня установления дипломатических отношений между Монголией и Россией, передает корреспондент РИА "Новости". Как сообщил в понедельник на пресс-конференции временный поверенный в делах РФ в Монголии Борислав Мещанинов, впервые правовые основы двустороннего сотрудничества между двумя странами были заложены 5 ноября 1921 года. В этот день в Москве было подписано Соглашение между правительством РСФСР и народным правительством Монголии об установлении дружественных отношений между двумя странами. Правительство РСФСР подтвердило отказ от исключительных прав и привелегий в Монголии, которыми пользовалась царская Россия, безвозмездно передало Монголии некоторое имущество, принадлежавшее России, и аннулировало долги Монголии царской России на сумму около 5 млн рублей. Как отметил российский дипломат, благодаря этому договору в Монголии были реализованы крупные совместные проекты, положившие начало развитию современной промышленности, транспорта,...
УЛАН-БАТОР, 5 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Альтман/. В Улан-Баторе 5 ноября отмечают 80-летие со дня установления дипломатических отношений между Монголией и Россией, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщил в понедельник на пресс-конференции временный поверенный в делах РФ в Монголии Борислав Мещанинов, впервые правовые основы двустороннего сотрудничества между двумя странами были заложены 5 ноября 1921 года. В этот день в Москве было подписано Соглашение между правительством РСФСР и народным правительством Монголии об установлении дружественных отношений между двумя странами. Правительство РСФСР подтвердило отказ от исключительных прав и привелегий в Монголии, которыми пользовалась царская Россия, безвозмездно передало Монголии некоторое имущество, принадлежавшее России, и аннулировало долги Монголии царской России на сумму около 5 млн рублей.

Как отметил российский дипломат, благодаря этому договору в Монголии были реализованы крупные совместные проекты, положившие начало развитию современной промышленности, транспорта, энергетики и других отраслей народного хозяйства страны.

Формирование правовой основы отношений между Монголией и Россией продолжилось и в новых политических условиях - в 1993 году президенты двух стран подписали договор о дружественных взаимоотношениях и сотрудничестве.

Важнейшим событием в российско-монгольских отношениях, подчеркнул Мещанинов, стал первый официальный визит президента России Владимира Путина в Монголию в ноябре 2000 года, который придал новый импульс активизации сотрудничества по всем направлениям.

В рамках празднования 80-летия установления дипотношений между Россией и Монголией в понедельник в Российском центре науки и культуры в Улан-Баторе пройдет торжественный вечер. На нем будут вручены призы монгольским победителям викторины радиостанции "Радио России". Состоится концерт лауреатов монгольского национального конкурса на лучшее исполнение русской песни. Будет развернута выставка произведений известных монгольских художников "Дорога дружбы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала