Рейтинг@Mail.ru
Эдита Пьеха - обаятельный реформатор советской эстрады - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эдита Пьеха - обаятельный реформатор советской эстрады

Читать ria.ru в

31 июля свой 75-летний юбилей отмечает Эдита Пьеха – русская певица, полька по национальности, воспитанная во Франции и свободно владеющая четырьмя языками (французским, немецким, польским и русским). Ее талант быстро распознали и полюбили советские меломаны, уже в 1988 году Пьехе присвоено звание Народной артистки СССР, а позже - почетного гражданина России.

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанк31 июля свой 75-летний юбилей отмечает Эдита Пьеха – русская певица, полька по национальности, воспитанная во Франции и свободно владеющая четырьмя языками (французским, немецким, польским и русским). Ее талант быстро распознали и полюбили советские меломаны, уже в 1988 году Пьехе присвоено звание Народной артистки СССР, а позже - почетного гражданина России.
Певица Эдита Пьеха
31 июля свой 75-летний юбилей отмечает Эдита Пьеха – русская певица, полька по национальности, воспитанная во Франции и свободно владеющая четырьмя языками (французским, немецким, польским и русским). Ее талант быстро распознали и полюбили советские меломаны, уже в 1988 году Пьехе присвоено звание Народной артистки СССР, а позже - почетного гражданина России.
1 из 24
© РИА Новости / Валерий Генде-Роте | Перейти в медиабанкЭдит-Мари Пьеха родилась в 1937 году в шахтерском поселке Нуаэль-су-Лан на севере Франции в семье поляков – Станислава Пьехи и Фелиции Королевска. Здесь она пережила Вторую мировую войну, потеряла отца и старшего брата Павла и начала петь в хоре.
Эстрадная певица Эдита Пьеха
Эдит-Мари Пьеха родилась в 1937 году в шахтерском поселке Нуаэль-су-Лан на севере Франции в семье поляков – Станислава Пьехи и Фелиции Королевска. Здесь она пережила Вторую мировую войну, потеряла отца и старшего брата Павла и начала петь в хоре.
2 из 24
© РИА Новости / Лев Устинов | Перейти в медиабанкПосле окончания войны Эдита вместе с матерью, отчимом Яном Голомбом и младшим братом Юзефом переехала в Польшу, где закончила с отличием педагогический лицей и планировала стать учительницей.
Певица Эдита Пьеха
После окончания войны Эдита вместе с матерью, отчимом Яном Голомбом и младшим братом Юзефом переехала в Польшу, где закончила с отличием педагогический лицей и планировала стать учительницей.
3 из 24
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВ 1955 году Эдита Пьеха получила направление комсомола на учебу в Ленинград. В годы обучения на отделении психологии философского факультета Ленинградского государственного университета пела в хоре польского землячества.
Народная артистка СССР Эдита Станиславовна Пьеха
В 1955 году Эдита Пьеха получила направление комсомола на учебу в Ленинград. В годы обучения на отделении психологии философского факультета Ленинградского государственного университета пела в хоре польского землячества.
4 из 24
© РИА Новости / Лев Устинов | Перейти в медиабанкРуководитель ансамбля студентов Консерватории Александр Броневицкий заметил молодую талантливую певицу и пригласил ее выступить в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год в Ленинградской консерватории.
Певица Эдита Пьеха
Руководитель ансамбля студентов Консерватории Александр Броневицкий заметил молодую талантливую певицу и пригласил ее выступить в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год в Ленинградской консерватории.
5 из 24
© РИА Новости / Валерий Генде-Роте | Перейти в медиабанкВ ту ночь Эдита Пьеха четыре раза исполнила на бис песню "Красный автобус" Владислава Шпильмана на польском языке, а на следующее утро ее имя стало известно всему Ленинграду.
Эстрадная певица Эдита Пьеха
В ту ночь Эдита Пьеха четыре раза исполнила на бис песню "Красный автобус" Владислава Шпильмана на польском языке, а на следующее утро ее имя стало известно всему Ленинграду.
6 из 24
© РИА Новости / И. Рыбаков | Перейти в медиабанкТак полька стала солисткой первого в СССР вокально-инструментального ансамбля "Дружба" под руководством Александра Броневицкого, название которому сама и придумала перед выступлением 8 марта 1956 года в Филармонии. Уже через год ансамбль за программу "Песни народов мира" завоевал золотую медаль и звание лауреатов VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.
Э.Пьеха, народная артистка РСФСР
Так полька стала солисткой первого в СССР вокально-инструментального ансамбля "Дружба" под руководством Александра Броневицкого, название которому сама и придумала перед выступлением 8 марта 1956 года в Филармонии. Уже через год ансамбль за программу "Песни народов мира" завоевал золотую медаль и звание лауреатов VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.
7 из 24
© РИА Новости / Владимир Акимов | Перейти в медиабанкМузыканты "Дружбы" с Эдитой Пьехой побывали в Польше, Чехословакии, ФРГ и ГДР, Финляндии, Венгрии, Австрии, Гондурасе, Боливии и Перу.
Эстрадная певица Эдита Пьеха
Музыканты "Дружбы" с Эдитой Пьехой побывали в Польше, Чехословакии, ФРГ и ГДР, Финляндии, Венгрии, Австрии, Гондурасе, Боливии и Перу.
8 из 24
© РИА Новости / Валерий Генде-Роте | Перейти в медиабанкПо приглашению Брюно Кокатрикса певица дважды выступала на сцене "Олимпии" в Париже, а также первой из отечественных артистов пела в Карнеги-холле в Нью-Йорке.
Певица Эдита Пьеха в гостях у моряков Северного флота
По приглашению Брюно Кокатрикса певица дважды выступала на сцене "Олимпии" в Париже, а также первой из отечественных артистов пела в Карнеги-холле в Нью-Йорке.
9 из 24
© РИА Новости / Мирослав Муразов | Перейти в медиабанкНесмотря на популярность, в 1959 году худсовет Ленконцерта расформировал ансамбль за пропаганду джаза, а солистку обвинили в коверкании русского языка.

На фото: Эдита Пьеха выступает с ансамблем "Дружба". 1965 год

Солистка ленинградского ансамбля Дружба Эдита Пьеха
Несмотря на популярность, в 1959 году худсовет Ленконцерта расформировал ансамбль за пропаганду джаза, а солистку обвинили в коверкании русского языка.

На фото: Эдита Пьеха выступает с ансамблем "Дружба". 1965 год

10 из 24
© РИА Новости / Валерий Генде-Роте | Перейти в медиабанкНо благодаря тому же Александру Броневицкому в Министерстве культуры прошел смотр коллектива, и "Дружба" в новом составе возобновил свою деятельность.
Выступление Эдиты Пьехи
Но благодаря тому же Александру Броневицкому в Министерстве культуры прошел смотр коллектива, и "Дружба" в новом составе возобновил свою деятельность.
11 из 24
© РИА Новости / Валерий Генде-Роте | Перейти в медиабанкСовместная работа сблизила Эдиту Пьеху и Александра Броневицкого, и в 1961 году они официально оформили свои отношения. В том же году родилась дочь Илона, ставшая известной певицой и телеведущей. Семейную традицию продолжил и внук Эдиты Пьехи Станислав. Но известным он стал не благодаря бабушке, а после участия в телепроекте "Фабрика звезд - 4".

На фото: Эдита Пьеха с дочерью Илоной.

Эдита Пьеха с дочерью
Совместная работа сблизила Эдиту Пьеху и Александра Броневицкого, и в 1961 году они официально оформили свои отношения. В том же году родилась дочь Илона, ставшая известной певицой и телеведущей. Семейную традицию продолжил и внук Эдиты Пьехи Станислав. Но известным он стал не благодаря бабушке, а после участия в телепроекте "Фабрика звезд - 4".

На фото: Эдита Пьеха с дочерью Илоной.

12 из 24
© РИА Новости / Валерий Генде-Роте | Перейти в медиабанкКоллектив "Дружбы" окончательно распался в 1976 году после расставания Пьехи и Броневицкого. Певица организовала новый ансамбль под руководством выпускника Ленинградской консерватории Григория Клеймица.

На фото: Эдита Пьеха и Александр Броневицкий.

Эдита Пьеха и Броневицкий
Коллектив "Дружбы" окончательно распался в 1976 году после расставания Пьехи и Броневицкого. Певица организовала новый ансамбль под руководством выпускника Ленинградской консерватории Григория Клеймица.

На фото: Эдита Пьеха и Александр Броневицкий.

13 из 24
© РИА Новости / Валерий Генде-Роте | Перейти в медиабанкПосле развода с Броневицким Эдита Станиславовна еще дважды неудачно выходила замуж - за полковника КГБ и куратора Ленконцерта Геннадия Шестакова и поклонника ее творчества Владимира Полякова. По словам Пьехи, мужья любили ее не как женщину, а как знаменитую талантливую певицу.
Эстрадная певица Эдита Пьеха
После развода с Броневицким Эдита Станиславовна еще дважды неудачно выходила замуж - за полковника КГБ и куратора Ленконцерта Геннадия Шестакова и поклонника ее творчества Владимира Полякова. По словам Пьехи, мужья любили ее не как женщину, а как знаменитую талантливую певицу.
14 из 24
© РИА Новости / Валерий Генде-Роте | Перейти в медиабанкЭдита Пьеха исполняла песни известных советских композиторов и поэтов, в числе которых были Александра Пахмутова, Владислав Успенский, Александр Флярковский, Марк Фрадкин, Роберт Рождественский, Николай Добронравов, Илья Резник и другие.
Певица Эдита Пьеха
Эдита Пьеха исполняла песни известных советских композиторов и поэтов, в числе которых были Александра Пахмутова, Владислав Успенский, Александр Флярковский, Марк Фрадкин, Роберт Рождественский, Николай Добронравов, Илья Резник и другие.
15 из 24
© РИА Новости / И. Озерский | Перейти в медиабанкПьеху можно назвать реформатором отечественной сцены: она первой взяла микрофон в руки и стала общаться с публикой во время концертов, первые твисты и шейки на русском советский слушатель услышал в ее исполнении.
Певица Эдита Пьеха
Пьеху можно назвать реформатором отечественной сцены: она первой взяла микрофон в руки и стала общаться с публикой во время концертов, первые твисты и шейки на русском советский слушатель услышал в ее исполнении.
16 из 24
© РИА Новости / Е. Денчук | Перейти в медиабанкСейчас юбилеи творческой деятельности и дни рождения отмечают практически все эстрадные артисты, но ввела эту традицию именно Эдита Пьеха. В 1975 году она впервые провела концерт, посвященный двадцатилетию творческой деятельности.
Эдита Станиславовна Пьеха
Сейчас юбилеи творческой деятельности и дни рождения отмечают практически все эстрадные артисты, но ввела эту традицию именно Эдита Пьеха. В 1975 году она впервые провела концерт, посвященный двадцатилетию творческой деятельности.
17 из 24
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанк"Мне бывало обидно, когда на своем дне рождения, даже неорганизованном, приходили люди, незваные, говорили какие-то слова, причем в глазах было написано, что они говорят неправду... поэтому я решила: я артистка, и поэтому мой день рождения будет только на сцене... Самые искренние мои друзья - это люди, которые чувствуют мои песни, которым нравится, что я делаю на сцене... Это родство душ с этими людьми", - target="new">рассказала Пьеха РИА Новости накануне юбилея
Народная артистка СССР Эдита Станиславовна Пьеха
"Мне бывало обидно, когда на своем дне рождения, даже неорганизованном, приходили люди, незваные, говорили какие-то слова, причем в глазах было написано, что они говорят неправду... поэтому я решила: я артистка, и поэтому мой день рождения будет только на сцене... Самые искренние мои друзья - это люди, которые чувствуют мои песни, которым нравится, что я делаю на сцене... Это родство душ с этими людьми", - target="new">рассказала Пьеха РИА Новости накануне юбилея
18 из 24
© РИА Новости / Валерий Генде-Роте | Перейти в медиабанкВыступления перед публикой не ограничивались концертными площадками: Пьеха пела для оленеводов, для космонавтов в сеансах прямой орбитальной связи, выступала с концертами в воинских частях и на заводах.
Эдита Пьеха
Выступления перед публикой не ограничивались концертными площадками: Пьеха пела для оленеводов, для космонавтов в сеансах прямой орбитальной связи, выступала с концертами в воинских частях и на заводах.
19 из 24
© РИА Новости / Е. Денчук | Перейти в медиабанкВ 1980-х Эдита Станиславовна трижды ездила с концертами в Афганистан. Артистка пела для советских солдат в госпиталях и в местах службы, а также для простых афганцев. Во фронтовых альбомах ветеранов боевых действий в Афганистане до сих пор можно встретить фотографии Пьехи.
Эдита Станиславовна Пьеха
В 1980-х Эдита Станиславовна трижды ездила с концертами в Афганистан. Артистка пела для советских солдат в госпиталях и в местах службы, а также для простых афганцев. Во фронтовых альбомах ветеранов боевых действий в Афганистане до сих пор можно встретить фотографии Пьехи.
20 из 24
© РИА Новости / Валерий Генде-Роте | Перейти в медиабанкНаряду с концертными выступлениями Эдита Пьеха снялась в нескольких кинофильмах - "Судьба резидента" (1968), "Неисправимый лгун" (1974), "Бриллианты для диктатуры пролетариата" (1975).
Советская эстрадная певица Эдита Пьеха
Наряду с концертными выступлениями Эдита Пьеха снялась в нескольких кинофильмах - "Судьба резидента" (1968), "Неисправимый лгун" (1974), "Бриллианты для диктатуры пролетариата" (1975).
21 из 24
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкЭдита Пьеха выпустила более десяти дисков-гигантов всесоюзной фирмы грамзаписи "Мелодия", песни с которых вошли в золотой фонд отечественной эстрады, а также несколько компакт-дисков. За рекордные тиражи грамзаписей - десятки миллионов экземпляров - Эдита Пьеха была удостоена нефритового диска в Канне.

На фото: Эдита Пьеха во время выступления. 1996 год.

Эдита Пьеха
Эдита Пьеха выпустила более десяти дисков-гигантов всесоюзной фирмы грамзаписи "Мелодия", песни с которых вошли в золотой фонд отечественной эстрады, а также несколько компакт-дисков. За рекордные тиражи грамзаписей - десятки миллионов экземпляров - Эдита Пьеха была удостоена нефритового диска в Канне.

На фото: Эдита Пьеха во время выступления. 1996 год.

22 из 24
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПо ее инициативе в поселке Шатки Нижегородской области был установлен памятник детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С 1987 года она помогает детскому дому №56 в Санкт-Петербурге.
Эдита Пьеха перед юбилейным концертом
По ее инициативе в поселке Шатки Нижегородской области был установлен памятник детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С 1987 года она помогает детскому дому №56 в Санкт-Петербурге.
23 из 24
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанк31 июля Эдита Станиславовна одновременно отметит два юбилея - свое 75-летие и 55-летие творческой деятельности. Для своего юбилейного концерта Пьеха подготовила новую программу "Песня - жизнь моя". На концерте поклонники певицы смогут услышать всенародные хиты "Замечательный сосед", "Песня остается с человеком", "Нам рано жить воспоминаниями", "Так уж бывает" и другие шлягеры.
Эдита Пьеха
31 июля Эдита Станиславовна одновременно отметит два юбилея - свое 75-летие и 55-летие творческой деятельности. Для своего юбилейного концерта Пьеха подготовила новую программу "Песня - жизнь моя". На концерте поклонники певицы смогут услышать всенародные хиты "Замечательный сосед", "Песня остается с человеком", "Нам рано жить воспоминаниями", "Так уж бывает" и другие шлягеры.
24 из 24
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала