Рейтинг@Mail.ru
Мода 1960-х: мини-юбки и первые хиппи - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мода 1960-х: мини-юбки и первые хиппи

Читать ria.ru в

1960-е - один из самых ярких периодов истории фэшн-индустрии. Это было время свободы и экспрессии. Шестидесятые стали десятилетием молодежных субкультур, эксцентричной "бумажной" и "пластиковой" моды и минимализма.

© РИА Новости / Всеволод Тарасевич | Перейти в медиабанкМолодым людям хотелось быть особенными, ни на кого не похожими, слушать "свою" музыку и носить "свою" одежду, которая подчеркивала бы радикальное отличие нового поколения от старшего.
Ленинградцы. 1960-е
Молодым людям хотелось быть особенными, ни на кого не похожими, слушать "свою" музыку и носить "свою" одежду, которая подчеркивала бы радикальное отличие нового поколения от старшего.
1 из 8
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкНа смену роскошному и изящному французскому стилю в начале 60-х пришел английский минимализм, который быстро завоевал сердца европейской и американской молодежи. Наряду со столицами мировой моды Парижем и Миланом в 1960-х годах свой стиль стал диктовать Лондон. Ведущие издания называли английскую столицу новым центром стиля и моды, а британские дизайнеры наперекор консервативному Парижу предлагали экстравагантные модели, которые стали настоящим символом десятилетия.
Советская модель
На смену роскошному и изящному французскому стилю в начале 60-х пришел английский минимализм, который быстро завоевал сердца европейской и американской молодежи. Наряду со столицами мировой моды Парижем и Миланом в 1960-х годах свой стиль стал диктовать Лондон. Ведущие издания называли английскую столицу новым центром стиля и моды, а британские дизайнеры наперекор консервативному Парижу предлагали экстравагантные модели, которые стали настоящим символом десятилетия.
2 из 8
© РИА Новости / Иосиф Будневич | Перейти в медиабанкВ 1960-е широкое распространение получила одежда из эластичных тканей. В 1960-е модельер Джорджио ди Сант-Анджело начал искать новые способы создания тканей. Он работал с шерстью и акриловой нитью, а также изобрел эластичный шелк, который мог растягиваться в любом направлении. Из эластичного шелка и лайкры шились и купальники, и вечерние топы. Модели 1960-х позднее послужили основой для создания современной одежды — от спортивных костюмов до вечерних нарядов.
Модели одежды трикотажной фирмы имени Дзержинского
В 1960-е широкое распространение получила одежда из эластичных тканей. В 1960-е модельер Джорджио ди Сант-Анджело начал искать новые способы создания тканей. Он работал с шерстью и акриловой нитью, а также изобрел эластичный шелк, который мог растягиваться в любом направлении. Из эластичного шелка и лайкры шились и купальники, и вечерние топы. Модели 1960-х позднее послужили основой для создания современной одежды — от спортивных костюмов до вечерних нарядов.
3 из 8
© РИА Новости / Иосиф Будневич | Перейти в медиабанк1960-е стали очередным десятилетием, полностью изменившим представления о стандартах женской красоты. Если после войны модельеры ориентировались на матерей семейства и женщин с формами, то в шестидесятые в моду вновь вошла андрогинность.
Модель одежды трикотажной фирмы имени Дзержинского
1960-е стали очередным десятилетием, полностью изменившим представления о стандартах женской красоты. Если после войны модельеры ориентировались на матерей семейства и женщин с формами, то в шестидесятые в моду вновь вошла андрогинность.
4 из 8
© РИА Новости / Владимир Акимов | Перейти в медиабанкЕще одним течением, которое нашло широкое отражение в массовой одежде, стал стиль оп-арт. Обычно подобные модели одежды были простого кроя, что, впрочем, с лихвой компенсировалось изображенными на ткани искаженными геометрическими фигурами, стилизованными кругами и монохромными спиралями и полосами.
IX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Софии
Еще одним течением, которое нашло широкое отражение в массовой одежде, стал стиль оп-арт. Обычно подобные модели одежды были простого кроя, что, впрочем, с лихвой компенсировалось изображенными на ткани искаженными геометрическими фигурами, стилизованными кругами и монохромными спиралями и полосами.
5 из 8
© РИА Новости / Владимир Вдовин | Перейти в медиабанкПростота кроя - одна из отличительных особенностей моды 1960-х.
Трикотажное платье. Рижская мода
Простота кроя - одна из отличительных особенностей моды 1960-х.
6 из 8
© РИА Новости / Всеволод Тарасевич | Перейти в медиабанкСоветские модницы тоже старались следовать тенденциям, и насколько возможно следить за новинками западной моды. Чему способствовали Московские международные кинофестивали, на которые приезжали звезды мирового кино.
Ленинградцы. 1960-е
Советские модницы тоже старались следовать тенденциям, и насколько возможно следить за новинками западной моды. Чему способствовали Московские международные кинофестивали, на которые приезжали звезды мирового кино.
7 из 8
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкНа 1960-е пришелся дебют и известного российского модельера - Вячеслава Зайцева.

На фото: советский модельер Вячеслав Зайцев и манекенщица Регина Збарская.

Модельер В.Зайцев с манекенщицей Р.Збарской
На 1960-е пришелся дебют и известного российского модельера - Вячеслава Зайцева.

На фото: советский модельер Вячеслав Зайцев и манекенщица Регина Збарская.

8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала