Рейтинг@Mail.ru
Актер, режиссер и педагог Александр Пороховщиков - РИА Новости, 15.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Актер, режиссер и педагог Александр Пороховщиков

Читать ria.ru в

15 апреля 2012 года на 74-м году жизни умер Александр Пороховщиков. Актер, начавший свой путь с работы реквизитора в Театре им. Вахтангова, за свою жизнь снялся более чем в 60-ти картинах, а в 1987 году основал одну из первых в СССР частных киностудий "Родину" и увлекся режиссурой. С 1998 года Пороховщиков стал худруком актерского курса в Российской академии театрального искусства.

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанк15 апреля 2012 года на 74-м году жизни умер Александр Пороховщиков. Актер, начавший свой путь с работы реквизитора в Театре им. Вахтангова, после окончания Щукинского училища работал в таких театрах, как Театр Сатиры, театр на Таганке и театр им. А.С. Пушкина. За свою жизнь Пороховщиков снялся более чем в 60-ти картинах, а в 1987 году основал одну из первых в СССР частных киностудий "Родину" и увлекся режиссурой. С 1998 года Пороховщиков стал художественным руководителем актерского курса в Российской академии театрального искусства.
Актер Александр Пороховщиков
15 апреля 2012 года на 74-м году жизни умер Александр Пороховщиков. Актер, начавший свой путь с работы реквизитора в Театре им. Вахтангова, после окончания Щукинского училища работал в таких театрах, как Театр Сатиры, театр на Таганке и театр им. А.С. Пушкина. За свою жизнь Пороховщиков снялся более чем в 60-ти картинах, а в 1987 году основал одну из первых в СССР частных киностудий "Родину" и увлекся режиссурой. С 1998 года Пороховщиков стал художественным руководителем актерского курса в Российской академии театрального искусства.
1 из 10
© РИА Новости / Тер-Месропян | Перейти в медиабанкАлександр Пороховщиков родился 31 января 1939 года в Москве. Род Пороховщиковых оставил заметный след в российской истории. Прадед актера Александр Александрович - участник сооружения храма Христа Спасителя, а дед - тоже Александр Александрович Пороховщиков - изобретатель первого в мире танка и вездехода.
Актер Александр Пороховщиков
Александр Пороховщиков родился 31 января 1939 года в Москве. Род Пороховщиковых оставил заметный след в российской истории. Прадед актера Александр Александрович - участник сооружения храма Христа Спасителя, а дед - тоже Александр Александрович Пороховщиков - изобретатель первого в мире танка и вездехода.
2 из 10
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПосле войны семья Пороховщиковых-Дудиных переехала из Москвы в Магнитогорск. По настоянию матери, Саша Пороховщиков стал Дудиным (фамилию деда Александр Шалвович взял уже став взрослым).
Александр Пороховщиков
После войны семья Пороховщиковых-Дудиных переехала из Москвы в Магнитогорск. По настоянию матери, Саша Пороховщиков стал Дудиным (фамилию деда Александр Шалвович взял уже став взрослым).
3 из 10
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПосле школы Пороховщиков поступил в Челябинский медицинский институт, а по возвращении в Москву в 1960 году стал подрабатывать реквизитором в Театре им. Вахтангова и параллельно учиться на вечернем отделении Щукинского училища.
Актер Александр Пороховщиков
После школы Пороховщиков поступил в Челябинский медицинский институт, а по возвращении в Москву в 1960 году стал подрабатывать реквизитором в Театре им. Вахтангова и параллельно учиться на вечернем отделении Щукинского училища.
4 из 10
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПосле окончания училища Пороховщиков был сразу же принят в театр Сатиры, но в 1970 году перешел в театр на Таганке.

На фото: cцена из спектакля Театра драмы на Таганке "Гамлет". Король - А. Пороховщиков , Гамлет - В. Высоцкий , Гертруда - А. Демидова (слева направо). 1978 год.

Сцена из спектакля Гамлет
После окончания училища Пороховщиков был сразу же принят в театр Сатиры, но в 1970 году перешел в театр на Таганке.

На фото: cцена из спектакля Театра драмы на Таганке "Гамлет". Король - А. Пороховщиков , Гамлет - В. Высоцкий , Гертруда - А. Демидова (слева направо). 1978 год.

5 из 10
© РИА Новости / Рыбаков | Перейти в медиабанкПоследние 30 лет Пороховщиков служил в театре им. А.С. Пушкина, где играл в таких спектаклях, как "Оптимистическая трагедия", "Крик", "Разбитое счастье", "Ревизор".

На фото: Александр Пороховщиков (справа) в главной роли в спектакле Московского драматического театра им. А. Пушкина "Крик".

Александр Пороховщиков в спектакле Крик
Последние 30 лет Пороховщиков служил в театре им. А.С. Пушкина, где играл в таких спектаклях, как "Оптимистическая трагедия", "Крик", "Разбитое счастье", "Ревизор".

На фото: Александр Пороховщиков (справа) в главной роли в спектакле Московского драматического театра им. А. Пушкина "Крик".

6 из 10
© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкВ 1967 году состоялся дебют актера в кино - в фильме "Поиск" он сыграл небольшую роль архитектора. А затем на экраны вышли такие ленты с участием актера, как "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья" и другие. В 1987 году Александр Пороховщиков основал одну из первых в СССР частных киностудий - Творческую экспериментальную мастерскую "Родина" и стал ее директором.

На фото: актеры Борис Галкин и Александр Пороховщиков на открытии ХIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад-2006".

Борис Галкин и Александр Пороховщиков
В 1967 году состоялся дебют актера в кино - в фильме "Поиск" он сыграл небольшую роль архитектора. А затем на экраны вышли такие ленты с участием актера, как "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья" и другие. В 1987 году Александр Пороховщиков основал одну из первых в СССР частных киностудий - Творческую экспериментальную мастерскую "Родина" и стал ее директором.

На фото: актеры Борис Галкин и Александр Пороховщиков на открытии ХIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад-2006".

7 из 10
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ 1987 году Александр Пороховщиков впервые выступил в качестве режиссера-постановщика фильма "9 Мая" по сценарию Виктора Мережко, а в 1991 году снял по своему сценарию фильм "Цензуру к памяти не допускаю", сыграв в нем также и главную роль.
Актер Александр Пороховщиков
В 1987 году Александр Пороховщиков впервые выступил в качестве режиссера-постановщика фильма "9 Мая" по сценарию Виктора Мережко, а в 1991 году снял по своему сценарию фильм "Цензуру к памяти не допускаю", сыграв в нем также и главную роль.
8 из 10
© РИА Новости / Руслан КривобокС 1998 года Пороховщиков преподавал актерское мастерство в Российской академии театрального искусства (РАТИ), был художественным руководителем актерского курса.
Актер Александр Пороховщиков
С 1998 года Пороховщиков преподавал актерское мастерство в Российской академии театрального искусства (РАТИ), был художественным руководителем актерского курса.
9 из 10
© РИА Новости / Александр Поляков6 марта актер был госпитализирован в клинику Первого МГМУ имени Сеченова с подозрением на инсульт, однако врачи не подтвердили диагноз. В ночь на 15 апреля адвокат Пороховщикова сообщил о смерти актера.
Актер театра и кино Александр Пороховщиков
6 марта актер был госпитализирован в клинику Первого МГМУ имени Сеченова с подозрением на инсульт, однако врачи не подтвердили диагноз. В ночь на 15 апреля адвокат Пороховщикова сообщил о смерти актера.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала