Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Равикович - актер, покоривший зрителя с одной роли - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Анатолий Равикович - актер, покоривший зрителя с одной роли

Читать ria.ru в

8 апреля скончался Анатолий Равикович -  актер, благодаря которому на свет появился трогательный и беззащитный Хоботов из "Покровских ворот". О Равиковиче, сыгравшем полсотни ролей в кино и бесконечно преданном своему театру, коллеги вспоминают как о человеке удивительной доброты и многогранном актере, отдавшем часть теплоты своим героям.

© Фото : предоставлено академическим Театром комедии им. Акимова8 апреля скончался Анатолий Равикович.
Актер Анатолий Юрьевич Равикович
8 апреля скончался Анатолий Равикович.
1 из 10
© РИА Новости / А. Агеев | Перейти в медиабанкАктер, исполнивший роль трогательного Хоботова из "Покровских ворот", сыграл за свою жизнь в полусотне картин.

На фото: Анатолий Равикович (в центре) в фильме "Привал странников".

Анатолий Равикович (в центре) в фильме Привал странников
Актер, исполнивший роль трогательного Хоботова из "Покровских ворот", сыграл за свою жизнь в полусотне картин.

На фото: Анатолий Равикович (в центре) в фильме "Привал странников".

2 из 10
© Фото : предоставлено академическим Театром комедии им. АкимоваБольшую часть своей жизни Равикович прожил в Петербурге, где закончил Институт театра, музыки и кино, а после играл в Театре имени Ленсовета, где встретил свою будущую жену - актрису Ирину Мазуркевич (на фото актеры в спектакле "Малыш и Карлсон").
Анатолий Равикович и Ирина Мазуркевич в спектакле Малыш и Карлсон
Большую часть своей жизни Равикович прожил в Петербурге, где закончил Институт театра, музыки и кино, а после играл в Театре имени Ленсовета, где встретил свою будущую жену - актрису Ирину Мазуркевич (на фото актеры в спектакле "Малыш и Карлсон").
3 из 10
© РИА НовостиСниматься в кино Равикович начал в 80-х, играя второстепенных персонажей, например, в картинах "Агония" и "Воздухоплаватель". Его первая же крупная роль в кино – в "Покровских воротах" Михаила Козакова – "выстрелила" и сделала Равиковича необыкновенно знаменитым.
Умер Анатолий Равикович, сыгравший Хоботова в Покровских воротах
Сниматься в кино Равикович начал в 80-х, играя второстепенных персонажей, например, в картинах "Агония" и "Воздухоплаватель". Его первая же крупная роль в кино – в "Покровских воротах" Михаила Козакова – "выстрелила" и сделала Равиковича необыкновенно знаменитым.
4 из 10
© Кадр из фильма Покровские воротаРоль в "Покровских воротах" влюбила в артиста всех, кто видел эту картину, сделала его невероятно популярным. "Но сам Анатолий Юрьевич, скорее, тяготился, смущался от этой известности", - рассказал РИА Новости актер Валерий Никитенко.
Кадр из фильма Покровские ворота (1982)
Роль в "Покровских воротах" влюбила в артиста всех, кто видел эту картину, сделала его невероятно популярным. "Но сам Анатолий Юрьевич, скорее, тяготился, смущался от этой известности", - рассказал РИА Новости актер Валерий Никитенко.
5 из 10
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк"Хоботов француз, Хоботов белорус, Хоботов стоматолог, Хоботов гинеколог, Хоботов мафиози и так далее", - шутил Равикович над интересом режиссеров к этому амплуа. А ведь помимо Хоботова Равикович мог быть и Пуаро из "Загадка Эндхауза", и кардиналом Мазарини из продолжения знаменитых "Мушкетеров".

На фото: Владимир Балон и Анатолий Равикович в фильме режиссера "Возвращение мушкетеров". Кадры предоставлены Коммуникационной группой "Планета Информ".

Кадры из нового фильма Г. Юнгвальда-Хилькевича Возвращение мушкетеров
"Хоботов француз, Хоботов белорус, Хоботов стоматолог, Хоботов гинеколог, Хоботов мафиози и так далее", - шутил Равикович над интересом режиссеров к этому амплуа. А ведь помимо Хоботова Равикович мог быть и Пуаро из "Загадка Эндхауза", и кардиналом Мазарини из продолжения знаменитых "Мушкетеров".

На фото: Владимир Балон и Анатолий Равикович в фильме режиссера "Возвращение мушкетеров". Кадры предоставлены Коммуникационной группой "Планета Информ".

6 из 10
© Фото : предоставлено академическим Театром комедии им. АкимоваОдной из любимых и ярких ролей Равиковича в театре Ленсовета стал Карлсон. Михаил Боярский как-то отозвался об этой роли: "Такого Карлсона, которого сыграл Равикович, нет, не было и не будет", а сам актер признавался, что эта роль далась ему легко. "Все с удовольствием смотрели, как два взрослых человека валяют на сцене дурака", - говорил Равикович о своем дуэте с Алисой Фрейндлих.
Анатолий Равикович и Алиса Фрейндлих в спектакле Малыш и Карлсон
Одной из любимых и ярких ролей Равиковича в театре Ленсовета стал Карлсон. Михаил Боярский как-то отозвался об этой роли: "Такого Карлсона, которого сыграл Равикович, нет, не было и не будет", а сам актер признавался, что эта роль далась ему легко. "Все с удовольствием смотрели, как два взрослых человека валяют на сцене дурака", - говорил Равикович о своем дуэте с Алисой Фрейндлих.
7 из 10
© Фото : предоставлено академическим Театром комедии им. АкимоваСо временем Равикович стал ведущим актером театра. На сцене ленсовета он сыграл в спектаклях "География", "Ромул Великий", "Укрощение строптивой" (на фото - в спектакле вместе с Алисой Фрейндлих), "Маленьких пьесах", "Мещанине во дворянстве".
Анатолий Равикович и Алиса Фрейндлих в спектакле Укрощение строптивой (театр Ленсовета)
Со временем Равикович стал ведущим актером театра. На сцене ленсовета он сыграл в спектаклях "География", "Ромул Великий", "Укрощение строптивой" (на фото - в спектакле вместе с Алисой Фрейндлих), "Маленьких пьесах", "Мещанине во дворянстве".
8 из 10
© Фото : предоставлено академическим Театром комедии им. АкимоваВ 1988 года Равикович пришел в Санкт-Петербургский академический театр Комедии имени Акимова. "Он тут же проникся традицией знаменитого акимовского дома, принял атмосферу театра, а мы, естественно, приняли его. Это был тот дом, который по праву принадлежит этому талантливому комедийному артисту", - говорит Никитенко.

На фото: Равикович в спектакле "Свидания в предместье".

Анатолий Равикович в спектакле Свидания в предместье
В 1988 года Равикович пришел в Санкт-Петербургский академический театр Комедии имени Акимова. "Он тут же проникся традицией знаменитого акимовского дома, принял атмосферу театра, а мы, естественно, приняли его. Это был тот дом, который по праву принадлежит этому талантливому комедийному артисту", - говорит Никитенко.

На фото: Равикович в спектакле "Свидания в предместье".

9 из 10
© Фото : предоставлено академическим Театром комедии им. Акимова"Анатолий был очень милый, добрый, мягкий, небольшого роста человек с веселыми глазами, который острил, шутил, был такой живчик. Он был очень уютный какой-то. И, конечно, блистательный актер, таких очень мало. Анатолий был настолько внимательный, что мне казалось он никогда в жизни никого не обижал. Всегда от него веяло теплом доброты человеческой. Он и в картинах такой, все-таки каждый актер в какой-то степени играет себя", - вспоминает об актере Наталья Крачковская.
Анатолий Равикович в спектакле Свидания в предместье
"Анатолий был очень милый, добрый, мягкий, небольшого роста человек с веселыми глазами, который острил, шутил, был такой живчик. Он был очень уютный какой-то. И, конечно, блистательный актер, таких очень мало. Анатолий был настолько внимательный, что мне казалось он никогда в жизни никого не обижал. Всегда от него веяло теплом доброты человеческой. Он и в картинах такой, все-таки каждый актер в какой-то степени играет себя", - вспоминает об актере Наталья Крачковская.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала