Рейтинг@Mail.ru
Светлана Аллилуева - дочь отца народов, ставшая невозвращенцем - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Аллилуева - дочь отца народов, ставшая невозвращенцем

Читать ria.ru в

В США на 86-м году жизни скончалась дочь Сталина Светлана Аллилуева. В 1967 году Аллилуева уехала в Индию, чтобы принять участие в похоронах Браджеша Сингха, которого в некоторых интервью называла своим мужем, а затем отказалась возвращаться в СССР.

© РИА НовостиОна окончила исторический факультет МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, после чего работала переводчиком с английского языка и литературным редактором.
Дочь Иосифа Сталина - Светлана Аллилуева
Она окончила исторический факультет МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, после чего работала переводчиком с английского языка и литературным редактором.
1 из 5
© РИА НовостиСовременники утверждают, что она была очень скромной девушкой. Давая согласие на интервью для документального фильма, Светлана Аллилуева поставила одно условие - никаких вопросов об отце.

Светлана Аллилуева на церемонии прощания с отцом.

Дочь Сталина Светлана Аллилуева на церемонии прощания с отцом
Современники утверждают, что она была очень скромной девушкой. Давая согласие на интервью для документального фильма, Светлана Аллилуева поставила одно условие - никаких вопросов об отце.

Светлана Аллилуева на церемонии прощания с отцом.

2 из 5
© РИА НовостиПереезд на Запад и последующая публикация "Двадцати писем к другу" (1967), в которой Аллилуева вспоминала о своём отце и кремлёвской жизни, вызвали мировую сенсацию. На некоторое время она остановилась в Швейцарии, затем жила в США. В 1970 году Аллилуева вышла замуж за американского архитектора В.В. Питерса, родила дочь, вскоре развелась, но сохранила за собой имя Лана Питерс.
Дочь Иосифа Сталина - Светлана Аллилуева
Переезд на Запад и последующая публикация "Двадцати писем к другу" (1967), в которой Аллилуева вспоминала о своём отце и кремлёвской жизни, вызвали мировую сенсацию. На некоторое время она остановилась в Швейцарии, затем жила в США. В 1970 году Аллилуева вышла замуж за американского архитектора В.В. Питерса, родила дочь, вскоре развелась, но сохранила за собой имя Лана Питерс.
3 из 5
© РИА Новости / Александр Гращенков | Перейти в медиабанкПосле 17 лет пребывания на Западе Светлана Аллилуева вернулась на Родину в Советский Союз. Президиум Верховного Совета СССР удовлетворил ее просьбу восстановить советское гражданство, а также предоставил советское гражданство ее дочери - Ольге. Встреча Светланы Иосифовны Аллилуевой с советскими и иностранными журналистами.
Встреча С. И. Аллилуевой с советскими и иностранными журналистами
После 17 лет пребывания на Западе Светлана Аллилуева вернулась на Родину в Советский Союз. Президиум Верховного Совета СССР удовлетворил ее просьбу восстановить советское гражданство, а также предоставил советское гражданство ее дочери - Ольге. Встреча Светланы Иосифовны Аллилуевой с советскими и иностранными журналистами.
4 из 5
© РИА НовостиПрожив неполных два года в СССР, Аллилуева направила письмо в ЦК КПСС с просьбой разрешить ей выезд за границу. После личного вмешательства Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева в ноябре 1986 года ей было разрешено вернуться в США. Уехав, Аллилуева сохранила за собой двойное гражданство СССР и США.
Дочь Иосифа Сталина - Светлана Аллилуева
Прожив неполных два года в СССР, Аллилуева направила письмо в ЦК КПСС с просьбой разрешить ей выезд за границу. После личного вмешательства Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева в ноябре 1986 года ей было разрешено вернуться в США. Уехав, Аллилуева сохранила за собой двойное гражданство СССР и США.
5 из 5
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала